Медиакарта
20:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям о мире и дружбе

В Ялуторовске завершилась серия из двадцати мастер-классов, посвящённых детскому путеводителю по многонациональному городу. Их провели в школе № 3, школе искусств и подразделениях седьмого детского сада.

Третий иллюстрированный путеводитель, составленный педагогами Натальей Титовой и Алёной Фоминовой, в этом году вышел тиражом 400 экземпляров при поддержке городской администрации и АНО «Пристань Добрых Дел». В нём рассказывают о пяти самых многочисленных национальностях, представители которых живут в Ялуторовске. Это русские, татары, казахи, армяне и украинцы. В издании говорится про их традиции, ремёсла, игры, сказки и рецепты. Есть раскраски и аппликации, поэтому многостраничную брошюру можно использовать для уроков. Этим и занимались воспитатели, проводя мастер-классы.

Книжка доступна в детских садах, школьных и городских библиотеках. В её составлении помогали сотрудники комитета по культуре, МАУК «Арт-Вояж» и центра национальных культур. В предыдущие годы авторы идеи уже издали путеводители по местам семейного отдыха, боевой и трудовой славы в годы войны.

- 2022-й будет Годом образования, - поделилась планами Алёна Фоминова. - В новом путеводителе мы хотели бы рассказать про все детские сады и школы Ялуторовска.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ