Медиакарта
9:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасатели в полицейской форме

Сотрудники полиции - прежде всего хранители правопорядка. Однако они не только ловят преступников и расследуют дела, но и готовы прийти на помощь по первому зову.

Так, майор Александр Иванов во время отдыха на одном из водоёмов Ялуторовского района в 2018 году спас двух тонущих девочек. А минувшей зимой дежурный Андрей Сидоров и экипаж ППС - Алексей Таловиков, Бактияр Мендубаев, Антон Кечкин - помогли попасть в свою квартиру пожилой ялуторовчанке, которая захлопнула дверь, оставив ключи внутри.

И на этом список героев местного отдела не заканчивается. В августе ялуторовские полицейские провели ещё одну масштабную спасательную операцию.

В дежурную часть поступил сигнал от местной жительницы. Встревоженная горожанка сообщила, что её подруга уехала на дачу и не отвечает на телефонные звонки.

Участковый уполномоченный Рустам Мулюков вместе с женщиной незамедлительно выехали по указанным ею координатам. Калитка была открыта, незапертой оказалась и дверь дачного домика, но хозяйки в помещении не было. Однако откуда-то доносился женский голос. Как оказалось, 42-летняя ялуторовчанка упала в колодец: палка, к которой крепилось ведро, обломилась. Более семи часов женщина простояла по пояс в холодной воде, все попытки выбраться самостоятельно или позвать на помощь оказались тщетными.

Участковый и прибывшие ему на помощь сотрудники патрульно-постовой службы Андрей Ляпин, Евгений Воронцов и Станислав Возницкий, используя подручные средства, вызволили пострадавшую. Правоохранители укутали дачницу в тёплые вещи и передали медикам.

В канун профессионального праздника все, кому сотрудники ОВД когда-то помогли, вспоминают о своих спасителях и вновь благодарят, звонят в редакцию «ЯЖ» или присылают письма.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото предоставлено МО МВД "Ялуторовский"