Медиакарта
0:10 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урожай начинается с семян

09:00 | 27 ноября 2021
Источник: Красная звезда

   Залог хорошего урожая – это, прежде всего, качество семян. Об этом даже в народных пословицах говорится: «Что посеешь, то и пожнёшь», «Какое семя, такое и племя» и другие.

   В любое время года у агрономов «Россельхозцентра» хватает работы. Специалисты осуществляют проведение сортового и семенного контроля в отношении посевов и семян сельскохозяйственных культур. Определять чистоту семян, всхожесть и энергию прорастания, заражённость болезнями и вредителями, влажность – вот чем наполнен рабочий день сотрудников. Данные проведённых анализов отражают состояние посевного материала хозяйств района. Малейшая ошибка в результатах может привести к большим потерям урожая. Поэтому специалисты подходят к задаче ответственно.

   О том, какими должны быть хорошие семена и как они могут повлиять на будущий урожай, знает главный агроном по семеноводству Надежда Рашова. В «Россельхозцентре», который раньше в народе называли семенной инспекцией, она работает с 1985 года.

   -- На отчётный период ноября этого года мы проверили сорок процентов засыпанного семенного материала, --  рассказывает Надежда Рашова. – Если сравнивать с прошлым годом, то эта цифра на один процент меньше. Имеются некоторые партии семян с низкой влажностью, а также мелкие по форме -- могли сказаться погодные условия. Несмотря на это  в районе имеются кондиционные семена. Ниже уровня прошлого года только двенадцать процентов от проверенных. Семена проверяются, но пока не у всех сельхозпредприятий, потому что уборка нынче затянулась и партии не везде сформированы. Сейчас поступила заявка от ЗАО «Экос» -- они работают с репродуктивным овсом, а также от ХРП «Викуловское» ЗАО «Племзавод Юбилейный». Им необходимо подготовить три тысячи тонн семян, так как посевные площади большие.

   Аграрии знают -- высев непроверенных семян может привести к засорению полей сорняками, которые заглушают культурные растения. Сорные растения снижают урожай и приводят к гибели посевов. Поэтому руководители сельхозпредприятий активно сотрудничают с «Россельхозцентром». Здесь Надежда Рашова отмечает ООО «Чапаева» и его руководителя Александра Ивановича Филиппова. В этом хозяйстве первыми в районе доводят семена до стопроцентной кондиции.          

   Работа в «Россельхозцентре» требует кропотливости, сосредоточенности. И уж если прикипел к этому делу человек, то остаётся на долгие годы. Так получилось и у Татьяны Вдовиной. Здесь она трудится 15 лет. Начинала как лаборант, теперь её должность – техник, а это значит, что работы у неё прибавилось.

   -- Делаю навески по пятьдесят грамм, -- отвечает Татьяна Вдовина, работая с золотыми зёрнами пшеницы. – Затем они пойдут на прогрев. Три-четыре дня будут прогреваться, и посадим их во влажный песок.

   Надежда Рашова и Татьяна Вдовина охотно делятся многолетним опытом с молодыми кадрами. Уже полтора месяца в небольшом, но слаженном коллективе работает агроном второй категории Ксения Быкова. Родом из села Сартама, окончила Калининскую школу, а в 2012 году -- Омский государственный аграрный университет, в 2018-ом – аспирантуру. По специальности она  «Селекционер-генетик». До трудоустройства в «Россельхозцентр» работала в городе Хабаровске в отделе сельского хозяйства администрации.

   -- В коллективе меня приняли хорошо, -- говорит Ксения Быкова. – Всё объяснили, рассказали, показали. Атмосфера здесь тёплая, спокойная -- в общем, мне нравится. Сейчас работаю с семенами овсяницы, снимаю всхожесть. Она относится к кормовым культурам. Предоставило семена ЗАО «Экос».       

   Через руки этих специалистов ежегодно проходят миллионы семян разных сельскохозяйственных культур. Главный агроном по семеноводству Надежда Рашова говорит: самый напряжённый период наступит ближе к посевной – в марте, апреле. В январе они займутся проверкой семян на болезни. Так что впереди объём работы у агрономов большой!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА