Медиакарта
16:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежко Михаил Иванович

Родился 20 сентября 1915 года в селе Корболиха. Русский. Беспартийный. Образование 3 класса. Призван в июне 1941 года. Попал в начале войны на Финско-Карельский фронт. «На призывном пункте спросили, откуда родом? С Алтая!? У вас там снега много. Значит на лыжах кататься будешь. Так полвойны на лыжах и проездил, - вспоминал Михаил Иванович. - Хотя до войны  лыжи-то и не видел. Откуда им взяться в нашем селе».

Воевал на Северо-Западном фронте в составе 24-й отдельной лыжной бригады третьей гвардейской дивизии в саперной группе. Командовал дивизией маршал Конев. Командиром сапёрной группы, в которой воевал Михаил Иванович,  был офицер с такой же  фамилией - Конев. Когда наши войска освобождали от немцев города, в задачу сапёрной группы входило их разминирование. Вначале сапёры производили разминирование, а вслед за ними шли основные войска. 

Принимал участие в военных операциях Курско-Орловского направления. Вспоминал, как группой ставили мины под обстрелом, нужно было закрыть проход немецким танкам. Рокоссовский говорил им ласково: «Милые мои крысы». За этот проход им объявлено перед строем о награждении всей бригады, но награда так и не была вручена.

В 1943 году участвовал в битве на Курской дуге. Получил тяжёлое ранение в голову. С 3 марта 1943 года по 5 августа того же года находился на излечении в эвакогоспитале. После госпиталя вновь направлен на фронт. Воевал в 316-й гвардейской стрелковой дивизии. Дошёл до Будапешта.

Из воспоминаний Михаила Ивановича: «Однажды минировали поле площадью 150 миль, для того чтобы подорвать 15 немецких танков.

Минировали мост, по которому должен был пройти немецкий эшелон.

В одной из разведывательных операций мы с товарищами должны были разведать берега и найти брод для прохода разведчиков. Вдруг слышим шорох. Это оказались немецкие солдаты. Они несли нашего солдата. Лейтенант приказал стрелять. Одного из фашистов мы застрелили, второго - ранили. Нашего солдата и раненого немца мы доставили в штаб.

Был и такой случай. Идём марш-броском. Налетели немецкие самолёты. Стали бомбы на нас кидать. Неподалёку стоял наш подбитый танк. Два офицера спрятались под него, а мы остались в сторонке. Очередная бомба прямым попаданием в танк. Офицеры погибли, а мы остались живы». 

По воспоминаниям родных: пришёл домой с фанерным чемоданом, в котором были трофейные подарки: ложка медная, фляжка и серебряная шкатулка. Говорил, что это была сахарница у венгров.

Награждён медалью «За победу над Германией».


Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ