Медиакарта
16:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нашла своё призвание

10:00 | 02 декабря 2021
Источник: Знамя правды

Наталья Шилина много лет состоит в Упоровской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Несмотря на врождённый недуг, она очень активный, жизнерадостный и трудолюбивый человек.
Как педагог работает в Детской школе искусств с 1999 года.

Наталья Викторовна взрастила уже не одно поколение юных художников. Многие её ученики выбирают профессию, связанную с этим творчеством, в частности – архитектуру. Начинала свою трудовую деятельность художником при районной библиотеке, затем перешла оформителем сцены в РДК. По её мнению, в этот период жизнь была не менее насыщенной и интересной.
«Помню, мне как-то поручили к 7 ноября нарисовать коммунистического лидера – Ленина. Старалась изобразить его качественно и достоверно. Процесс тщательно отслеживали партийные деятели. всем райкомом партии приходили сравнивать. В итоге одобрили, и портрет украсил сцену на торжественных мероприятиях», – вспоминает она.
Тяга к рисованию у неё проявилась в детстве. Любимым делом она могла заниматься подолгу. Так как Наташа росла в селе, где не было ни школы искусств, ни преподавателя, который мог бы направить в правильное русло, девочка самостоятельно осваивала азы рисования.
Она благодарна судьбе за то, что в жизни появились люди, разглядевшие её способности.
Наталья Викторовна говорит, что все её детские мечты сбылись. Она хотела быть художником или учителем и стала и тем, и другим. Хотела, чтобы у неё была большая семья – и вот у неё трое уже взрослых детей. Старшие сын и дочь получили профессии и трудятся. Младший заочно получает образование и параллельно работает. Все они очень хорошо рисуют, но свою профессиональную деятельность с этим не связали.
Педагог школы искусств личность творческая и разносторонняя. Она не только рисует и преподаёт детям, но и вяжет на спицах и крючком, шьёт, любит ходить в лес за грибами и ягодами, а также в походы с ночёвкой. А ещё неоднократно участвовала в сплаве по реке Тобол и не собирается на этом останавливаться.
Сейчас она планирует организовать совместную выставку детских и своих работ, посвящённых будущему юбилею района. И пишет для неё картину «Ингальская долина», собирательный образ которой будет состоять из красивейших мест нашего края.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА