Медиакарта
17:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С творчеством жить веселее

10:00 | 02 декабря 2021
Источник: Знамя правды

Тамара Алекина по натуре человек творческий, за что ни возьмётся – всё в её руках спорится. Она шьёт, вяжет, вышивает, увлекается цветоводством и участвует в самодеятельности. В общем, без дела не сидит.

Тамара Владимировна родилась и выросла в Липихе, здесь же вышла замуж, здесь же родились её шесть дочерей. Взросление старших пришлось на тяжёлые годы в нашей стране – 90-е и начало 2000-х. Проблемно было одеть детей, поэтому мама для них сама шила и вязала. «Заниматься рукоделием я приучала и своих девочек. Эти навыки у нас в семье по традиции переходят от матери к дочери. Мне повезло вдвойне: мама учила шить, а бабушка – вязать. Она всю нашу большую семью (нас у родителей было пятеро) снабжала варежками да носками. В то время ведь в магазинах таких тёплых вещей не купить было. Как сейчас помню: сидит моя бабуля, вяжет, и я рядом пристроилась и на спичках для своей самосшитой куклы платье мастерю. Из остатков пряжи старательно вывязываю каждую петельку. Когда меня за этим занятием застал папа, он был очень удивлён. Посмотрел, как я мучаюсь, и изготовил из велосипедных спиц иглы для вязания. Моей радости не было предела», – вспоминает мастерица.
Женщина считает, что швейная машинка должна быть у каждой хозяйки. Ведь в быту без неё сложно обходиться: где-то шторы подшить надо, где-то брюки мужу, где-то починить постельное бельё, прошить распустившийся шов.
Тамара Владимировна даже при своей постоянной занятости, а у них с супругом большое хозяйство и огород, всегда найдёт время для занятия рукоделием. Какими только направлениями женщина ни увлекается.
Сейчас всё свободное время Тамара Владимировна посвящает творчеству. Вяжет ажурные салфетки, красивые шапочки и шарфы, пончо и пледы для семи внуков, вышивает гладью, плетёт макраме. В будущем планирует изготовить узорчатый ковёр для зала. Уж очень ей понравились фотографии в Интернете с интерьерными украшениями. Ещё планирует заняться рисованием пейзажей акварелью, когда-то это у неё неплохо получалось.
При всём этом её неизменным хобби остаётся цветоводство. С весны до осени палисадник, двор и огород благоухают и пестрят многообразием красок.
И ждёт не дождётся, когда закончатся карантинные мероприятия, и начнёт полноценно работать клуб, чтобы возобновились репетиции. Она уже много лет входит в состав липихинской самодеятельности. Участвовала во всех «Битвах хоров» и даже в «Танцах без границ». Её изделия ручной работы востребованы на различных декоративно-прикладных выставках. За что Тамара Алекина неоднократно награждалась дипломами и грамотами как на местном уровне, так и на районном.
За воспитание детей женщину наградили медалью «Материнская слава».
Сегодня в эстетическом развитии людей заинтересовано государство. Вот уже на протяжении нескольких лет для них создан и работает национальный проект «Культура» и федеральный – «Творческие люди».

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА