Медиакарта
7:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт идеального асфальта для Сибири еще предстоит открыть

02:17 | 02 декабря 2021

Проектирование развязки в районе Московского тракта завершится во втором квартале следующего года. В какую сумму обойдется объект бюджету, пока говорить преждевременно. Тем временем в ноябре на месте будущей развязки открыт проезд по улице Уездной.

Ведется проектирование по 46 крупным дорожным объектам стоимостью более 500 миллионов рублей. В 2022 году начнется строительство развязки на Червишевском тракте. Средства для этого предусмотрены областным бюджетом и за счет федеральной программы инфраструктурного кредита.

– Проект претерпел изменения, – уточняет Андрей Чистяков, заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области. – Был исключен один из четырех левых съездов, и таким образом, развязка не затронет памятник природы «Тополя».

Одновременно продолжается поиск идеального рецепта асфальта, в котором не будут образовываться колеи. Обследования, проведенные на объездной дороге, показали, что износ верхнего слоя не связан с плохим основанием – это не выдавливание и не просадка, а фрикционный износ.

– В переходный сезон происходит размягчение верхнего слоя, – поясняет Андрей Николаевич. – В строительном институте оборудована лаборатория, где разрабатываются технологии и рецепты асфальта под наши климатические условия. Введен новый ГОСТ по асфальтобетонам, который предусматривает новые требования к щебню в составе асфальта и к битуму. Идеальный рецепт пока найти не получается. Нужно найти баланс между твердостью и сцепными качествами. Пока приходится жертвовать одним в пользу другого.

Автор: Оксана Корнеенкова