Медиакарта
6:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Матерям – слова признательности и любви

09:10 | 04 декабря 2021
Источник: Красная звезда

   День матери – самый замечательный и трогательный праздник. Своим приходом он напоминает о том, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, заботой, нежностью, ведёт по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что.

   25 ноября культработники передвижного клубного учреждения: Алла Кунгурова, Наталья Суворова, Ирина Ельцова, Любовь Парфинович и Екатерина Федотова провели праздничный концерт для жителей села Нововяткино. Начали его с песни «Мамы родные глаза»: «Топится русская печка, к верху тяга. Я на траву у крылечка молча лягу…». Многим знакомы эти строки грустной песни. Они призывают нас любить своих матерей, жалеть и ценить. И таких песен со сцены Нововяткинского Дома культуры в этот день прозвучало немало – не только о маме, но и о любви: «На город спускается вечер», «Голубая ночь» и многие другие. Все они сопровождались аккомпанементом баяна Натальи Суворовой.

   От души повеселили гостей сценки «Как это было», «Бабушка и внук». Да, про бабушек тоже было сказано немало тёплых слов. Бабушка – она та же мама, не менее заботливая и ласковая, такая же близкая и родная.

   -- Помню, как раньше, в деревне, лежишь у бабушки на тёплой русской печке, и вот часов в пять утра слышишь, как шуршат по полу её валенки: это она уже хлопочет на кухне, варит что-нибудь вкусненькое, -- вспоминала со сцены заведующая филиалом «ПКУ» Алла Кунгурова. – Знакомо? А ведь оказалось, что вкуснее той еды нет ничего на свете! Какие тогда были щи, настоянные в русской печке! Сейчас уже таких не поешь. И самое уютное место на земле – бабушкин дом, с ним связаны тёплые воспоминания детства…

   Каждое стихотворение и музыкальное произведение в этой программе посвящалось матерям. Атмосфера в Нововяткинском концертном зале была душевной. Под трогательные строки и мелодичные песни зрители, сидящие в нём, мыслями могли перенестись к своему самому дорогому и близкому человеку на земле – к маме.

   Завершился концерт песенным аукционом. Зрители отгадывали мелодии по нотам, песни из кинофильмов. Играл весь зал и каждый участник получал жетоны за правильные ответы. Победитель определился по большинству жетонов, и им оказался мужчина!

   В этот день сотрудники ПКУ провели сразу три концерта: в Комиссаровке, Нововяткино и Балаганах. Начали объезжать деревни 17 ноября. Первые концерты прошли в Жигулях и Скрипкино. Завершилась череда мероприятий, приуроченная ко Дню Матери, 1 декабря. Заключительные концерты прошли в Сартаме и Коточигах.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА