Медиакарта
23:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моногоспиталь. Трудятся единой командой

10:00 | 04 декабря 2021
Источник: Знамя правды

Эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией новой коронавирусной инфекции, остаётся напряжённой. В Тюменской области на 1 декабря текущего года развёрнуто 18 моноинфекционных госпиталей более чем на 3 500 мест.
О работе Упоровского рассказала старшая медсестра Тамара ЯМОВА:

– Пандемия COVID-19 для всех медицинских работников стала временем испытаний и перемен. В Упоровском районе моногоспиталь был открыт в июле 2020 года и продолжал действовать до 1 июня 2021-го, а с 28 июня после небольшого перерыва снова начал функционировать в полном объёме.
К поступлению первых пациентов готовились тщательно. До начала приёма больных необходимо было просчитать все вероятные неординарные ситуации и исправить недочёты. Работа кипела во всех направлениях. Мы понимали, что после открытия госпиталя права на ошибку у нас уже не будет.
Персонал с первых дней трудится в обстановке полного взаимопонимания и доверия. Мы осознаём, что успех лечения зависит от слаженной работы всех специалистов. Достичь цели в одиночку не получается, поэтому все медики вступили в борьбу с новой инфекцией единым фронтом.
Для меня как для руководителя важно, чтобы сотрудники в условиях борьбы с опасной инфекцией оставались в строю и могли выполнять поставленные перед нами задачи. Без чёткой организации совместных действий врачебной, сестринской и санитарной служб технические достижения и индивидуальное мастерство теряют эффективность. В первую очередь, мы – команда единомышленников.
Медицинские сёстры стоят на страже здоровья не только пациентов, но и коллектива. Они проводят инструктажи с каждым работником, неустанно следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Очень важны взаимоотношения медсестра – пациент. Ведь медсестра – это специалист, который проводит c больным больше времени, непосредственно выполняет назначения врача. Каким бы сложным не был характер человека, мы понимаем, что ему нужны, помимо медицинской помощи, моральная поддержка, сочувствие и участие.
Немалая роль в борьбе с инфекцией отведена санитаркам отделения. Неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологических норм требует работы в режиме «нон-стоп», поэтому возросла в разы кратность обработки. Каждые два часа приходится делать то, что прежде выполнялось дважды в сутки. От добросовестного отношения к труду младшего медицинского персонала зависит успешное лечение и безопасность сотрудников.
Мы стремимся к повышению качества оказываемой медпомощи в рамках деятельности среднего медперсонала, вносим предложения по улучшению медицинского обслуживания.
Я горжусь своими коллегами, ведь они вкладывают в выполнение профессиональных обязанностей немало душевных и физических сил, являясь непосредственными участниками лечебного процесса.

Фото из архива
Тамары ЯМОВОЙ.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.