Медиакарта
3:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дрифтеров направили в мирное русло

01:01 | 09 декабря 2021

Горожане дрифтеров не любят – те шумят. Дрифтеры не любят горожан – те на них жалуются. Но согласия между этими двумя сторонами достичь можно.

В субботу на автодроме РОСТО (ДОСААФ) в Метелево прошли учебно-тренировочные сборы по скоростному маневрированию между фишек – джимхана.

Всем участникам необходимо было на максимальной скорости преодолеть по асфальту, льду и снегу замкнутую кривую, заставленную конусами. Водителям приходилось резко поворачивать на девяносто градусов, а порою и разворачиваться на все 180. Вот тут-то навыки дрифта пригодились.

Организовали сборы школа экстремального вождения «Ext_Drive72» и команда профессиональных дрифтеров «ТазАльянс72».

– Нужно же где-то реализовывать свою жажду скорости и дрифта, так вот это идеальная возможность, – считает Михаил Помыткин, профессиональный автоспортсмен и один из организаторов. – Участие в таких мероприятиях помогут водителям развивать навыки владения автомобилем и погрузиться в мир автомобильного спорта, куда многие уличные дрифтеры и стремятся.

Участвовать в состязаниях приехали более двух десятков водителей, трассу преодолели все. Но быстрее всех оказался Даниил Казанков.

Никто из горожан от шума не страдал. Гонщики тоже остались довольны и спокойно поехали по домам.

Автор: Алиса Вернер