Медиакарта
14:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По 320, Карп!

01:03 | 09 декабря 2021

У дома N 168 на улице Республики на столике с картонкой разложены замороженные тушки щук, карасей, ряпушек и других рыб с пугающе мутными глазами, глядящими прямо в душу.

Продавщица этой уличной лавки, кажется, рискует стать такой же замороженной. На улице минус 20, а стоять ей здесь приходится с утра до вечера. Но спрос на рыбу, которая по большей части выловлена в Казанском районе, есть. Но почему бы не купить ее в обычном магазине?

– Потому что там сплошная химия, да и цены задирают! – ответила мне женщина, складывавшая в сумку двух рыбок с прилавка.

В магазине замороженная щука стоит 110 рублей за килограмм. У уличного продавца весов нет, но за тушку она просит 200 рублей.

К тому же мы не можем знать, что и в этой рыбе нет ничего опасного. Хоть продавец и уверяет (а может, и сама верит), что ее товар абсолютно безопасен, доказать это она ничем не может, на рыбу нет ни одного документа.

Потому-то Роспотребназдор и ходит в рейды, чтобы пресекать уличную торговлю. Так, за последний рейд составлено 23 протокола и изъято более 170 килограммов рыбы. С продавцами беседуют, объясняют, почему несанкционированная торговля в общественных местах запрещена. Но большого успеха беседы не имеют.

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер