Медиакарта
15:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы зарядить оптимизмом

09:20 | 11 декабря 2021
Источник: Красная звезда

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём людей с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, слово «праздник» здесь не уместно, но эта дата – день сильных людей, день тех, кого не сломила судьба и определённые обстоятельства, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была.

   Доброй  ежегодной традицией стало проведение в эту дату мероприятий. Вот и в этом году череда встреч была приурочена к декаде инвалидов. 2 декабря состоялась спартакиада, где участники могли проявить свои умения и ловкость в шахматах, шашках, дартсе и настольном теннисе. Правда, из постоянных сорока участников смогли прийти только 19 – всему виной неблагоприятные погодные условия, гололёд. На следующий день погода немного улучшилась, но гололёд всё равно вновь помешал собраться большему количеству участников.

   В этот день в центре культуры и досуга прошло праздничное мероприятие с чаепитием и конкурсно-развлекательной программой. Здесь собрались люди с ограниченными возможностями здоровья – в первую очередь, чтобы отдохнуть в компании друзей, ну и, конечно, пообщаться, повеселиться. Во время пандемии встречаются они не так часто, как раньше. Потому новой возможности все были рады.

  В начале встречи председатель РОО ВОИ Валентина Шубина поздравила всех с праздником. «Пусть каждый день приносит силы, вдохновение, пусть у вас будет любимое занятие по душе и приносит радость!» -- сказала она слова пожеланий. Ну а дальше участников мероприятия ждали интересные конкурсы. Они отгадывали песни, загадки. За правильные ответы и активное участие были предусмотрены призы.

   -- Эта встреча для нас долгожданная, -- поделилась своими эмоциями Валентина Шубина. – Ожидалось больше народу, но из-за погоды многие не смогли приехать. Ну а тем, кто всё-таки прибыл, этот день запомнится, потому что нам всегда есть о чём поговорить -- общие темы, общие интересы.

   -- Лет 15 уже хожу на такие мероприятия, -- добавляет Геннадий Болдырев из Викулово. – Всех знаю, со многими успел пообщаться. Вчера тоже ходил на спартакиаду, занял второе место в теннисе и третье в дартсе. Для нас такие встречи отдушина – не всё же по домам сидеть. Спасибо всем, кто организовал праздник для нас!

   Ведущие мероприятия – работники центра культуры и досуга Анастасия Волкова и Татьяна Вычужанина -- постарались создать присутствующим бодрое настроение. А оно вместе с положительными эмоциями необходимо инвалидам для здоровья и хорошего самочувствия.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА