Медиакарта
20:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Село моё неброское, сибирское село…

14:18 | 10 декабря 2010
Источник: Знамя правды

«Село моё неброское, сибирское село…

...С подростками-березками стоит светлым-светло».

Я проживаю в Тюменской области, в Упоровском районе, в селе Масали, уже восемь лет.. Из истории села мне известно, что деревня Масали была основана в 30-х годах XlX века из переселенцев Калужской губернии Масальского уезда. По прибытию в Емуртлинскую волость им определили место жительства между деревнями Носулиной и Катаевой. Вновь родившуюся деревню назвали Масальской по названию своего уездного города Масальск.

Сейчас село Масали растёт и процветает. В нём дружно проживают люди разных национальностей, поэтому происходит взаимообогащение культур и развивается уважение к традициям друг друга. На сельских и школьных праздниках приветствуется включение в программу танцев, песен, костюмов артистов разных народов. Казахи, армяне, немцы, чуваши с удовольствием делятся богатствами своей национальной культуры. Это способствует созданию атмосферы добра и понимания, делает нашу жизнь насыщеннее, интереснее, комфортнее. Видимо поэтому те, кто когда-то приехал в Масали, остаются здесь навсегда. Жителей южных районов нашей страны не пугают даже сибирские морозы.

В первое время я не могла привыкнуть к суровым климатическим условиям, но со временем адаптировалась, стала изучать природу и поняла, что природа Сибири - своенравна. Она гордая, но в тоже время, тонкая, чувствительная. Это видно во все времена года. Зима здесь, без сомнения, уникальна тем, что она свежа, морозна и прекрасна. Чувствуется, конечно, и присутствие сказки, когда смотришь на берёзы. Они нежно укрыты белым кружевом, стоят непокорно, ожидая весеннего солнца, времени, когда снег растает, и берёза наденет свой весенний наряд и очарует нас красотой.

Природа не только красива, но и богата. Тюменскую область часто называют чёрной жемчужиной России, так как она известна своими нефтегазовыми месторождениями. И это говорит о том, что у нашего края хорошие перспективы в будущем. Наш регион расширяется и процветает за счёт своих природных ресурсов и трудолюбия жителей.

Так же во всём мире знают наших спортсменов. Они занимают призовые места в международных соревнованиях. И нас, жителей Тюменской области, не могут не радовать их победы.

А в 2009 году Тюменская область стала известна как Родина «Мисс Мира» Ксении Сухиновой.

Я рада, что я живу в Тюменской области. И с гордостью могу назвать её своей малой Родиной.

Гаяне САРГСЯН, юнкор Масальской школы.