Медиакарта
1:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстремистских проявлений в районе не выявлено

12:50 | 17 декабря 2021
Источник: Слава труду

На онлайн-заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму под председательством главы района Игоря Власова освещались вопросы по профилактике экстремистской деятельности на территории района.
 

О проведении мероприятий, утверждённых комиссией по противодействию экстремизму, рассказала ведущий специалист юридического отдела Елена Слюнкина, отметив, что проявлений экстремистской деятельности со стороны общественных, религиозных, молодёжных, в том числе неформальных, и иных некоммерческих объединений, а также отдельных лиц не выявлено.

– Анализ оперативной обстановки на территории показывает, что пропагандирование экстремистских взглядов среди мусульманского населения отсутствует. Основную часть мусульман района составляет татарское население, которое проповедует традиционный ислам. Осуществляется мониторинг интернет-страниц на данную тематику и других негативных явлений в соцсетях, – рассказала специалист, озвучив также статистику по миграционному учёту, осуществлению контроля за прибытием в район иностранных граждан, проведению профмероприятий среди молодёжи на тему межнациональных конфликтов, о работе в сельских поселениях по предупреждению экстремистской деятельности.

О реализации профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизма в среде трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих иностранных граждан, о влиянии миграционных процессов на межнациональные отношения, о профмероприятиях в среде трудовых мигрантов, направленных на недопущение их использования в этноконфессиональных конфликтах доложил начальник ОП № 1 (дислокация Аромашево) МО МВД России «Голышмановский Игорь Кондратьев.

Игорь Петрович рассказал о работе по обеспечению правопорядка в данном направлении, в частности об операции «Профилактика», проводимой по определённым адресам, отметив, что нарушений не выявлено.

– Ведётся работа по предупреждению межнациональных, межрасовых конфликтов. Обстановка стабильная, контролируемая, – заключил докладчик.

Руководитель муниципалитета Игорь Власов, обращаясь к начальнику Аромашевского отдела полиции, рекомендовал продолжать работу по учёту трудовых мигрантов, следить за недопущением нарушений законодательства.

Об организации культурно-просветительской и социально значимой деятельности в работе сельских библиотек, Домов культуры и клубов района по профилактике экстремизма и терроризма, а также о принимаемых мерах по обеспечению занятости учащихся во внеурочное время с целью недопущения экстремистских проявлений в подростковой среде доложил начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики Анатолий Анаприюк. Выступающий рассказал также о мероприятиях, пропагандирующих культуру толерантности, гражданско-патриотическое воспитание через занятия физкультурой и спортом, культурно-досуговой деятельностью, добровольчества.

Анатолий Афонасьевич отметил большую работу в рамках национальных культур, это и районная программа по развитию русской народной культуры «Горница», Дни белорусской, татарской, чувашской национальных культур. Выступающий рассказал о проверке библиотечных фондов на предмет исключения экстремистской литературы, о беседах с детьми и подростками, в том числе состоящими в группе особого внимания, направленных на профилактику национального экстремизма и формировании культуры межнационального, межэтническую общения.

О роли СМИ в освещении мероприятий, проводимых органами исполнительной власти района по профилактике экстремизма, пропаганде дружеских межнациональных отношений рассказал директор Информационно-издательского центра «Слава труду» Александр Барабанщиков:

– Районными СМИ в данном направлении работа ведётся в течение года: оказывается информационное сопровождение мероприятий по темам укрепления межнациональных отношений, сохранения самобытности народов, их культурно-нравственных ценностей, развитию межэтнического взаимопонимания и дружбы, а также по противодействию экстремизма на национальной почве. Выходят публикации в рамках социально значимого проекта по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе отечественных традиций и ценностей. Публикуется информация с заседаний межведомственных комиссий по обеспечению правопорядка, противодействию экстремизму, – в частности отметил докладчик, озвучив количество публикаций в газете и на сайте, трансляций по радио.

Глава района заметил, что работа в СМИ ведётся в данном направлении систематически, качественно.

Далее на заседании выступили главы сельских поселений, доложив о принимаемых мерах на территориях по предупреждению и профилактике экстремистской деятельности.

Глава Новопетровского поселения Ренат Назыров рассказал, что на территории межнациональной розни, посторонних лиц не наблюдается, нарушений не выявлено. Работа проводится совместно с администрацией, депутатами, членами добровольной народной дружины, беседуют с имамом в целях недопущения явлений радикального ислама, использования запрещённой литературы.

О контроле на территории за прибытием иностранных граждан, мониторинге работы религиозных организаций рассказал глава Новоберезовского поселения Михаил Сухоруков, отметив, что обстановка в поселении спокойная, всё под контролем.

Глава Сорочкинского поселения Валентина Пацина рассказала, что на территории проживают представители более пяти национальностей с вероисповеданием православие и ислам, религиозная ситуация остаётся стабильной, мигрантов нет, проявлений экстремизма не наблюдается.

Последним пунктом в повестке заседания значилось утверждение плана работы районной межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на 2022 год.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА