Медиакарта
13:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога в науку

10:41 | 16 декабря 2021

Учиться интересно. Особенно если наряду с учебными заданиями заниматься собственными исследованиями, подкреплять знания добытыми находками и рассуждениями.

Исследовательский азарт охватил малозоркальцевского школьника Юрия Доценко ещё в средних классах, когда предметом его увлечения стали авиа-моделирование, а со временем и робототехника.

Последний проект Юрия, разработкой которого он занимается под руководством своего наставника Алексея Цейнера, представленный им на региональный форум юных исследователей «Шаг в науку» в прошлом учебном году, вызвал интерес у членов конкурсной комиссии. Автор проекта тогда немало поволновался, успевая отвечать на их вопросы. Проект сельского школьника получил высокую оценку и на федеральном уровне, где Юрию уже удалось справиться с эмоциями. Но работа юного изобретателя «Плавающий робот-эколог» рассчитана на несколько лет, и в этом году Юрий представил проект, над которым продолжает работать, на региональный этап форума, прошедший в онлайн-формате.

Нынешний форум стал особенно волнительным для педагогов Малозоркальцевской школы. Ведь кроме Юрия в нём участвовали ещё два ученика: восьмиклассник Семён Мальгин с работой «Умная автоматизация жилого помещения для людей с ограниченными возможностями» и ученик 2 класса Матвей Голубцов, который представил свою «Кормушку для птиц». А что? И второклашкам нравится изобретать и конструировать своими руками, почему бы такой интерес не поощрять?

В числе участников регионального этапа научного форума и два представителя Сетовской школы. Восьмиклассница Полина Горчакова защищала свой проект в секции экономики по теме «О состоянии и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Тобольске и Тобольском районе». Очень любопытное и познавательное исследование провёл десятиклассник Дмитрий Тимофеев, который в своём социально-психологическом проекте хотел найти ответ на вопрос: «Возраст в науке? Каков он?».

молодцы

На прошлой неделе конкурсная комиссия подвела итоги регионального этапа. Четверо наших – Юрий Доценко, Семён Мальгин, Полина Горчакова и Дмитрий Тимофеев стали призёрами.

Кто будет защищать честь региона на федеральном этапе, узнаем позже. Пожелаем нашим ребятам не тушеваться, мы (имею в виду Юрия Доценко) через это уже проходили, главное – верить в себя, и всё получится! А у юного изобретателя Матвея Голубцова всё ещё впереди, будут и конкурсы, и форумы, лишь бы искра вдохновения не давала покоя.

Автор: Клара Ларина