Медиакарта
23:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши гарантии

14:33 | 10 декабря 2010
Источник: Знамя правды

Наши гарантии

Марина СОРОКИНА, директор ДШИ, председатель Упоровской сельской Думы:

  • День Конституции, хоть и не является в последние годы выходным днём, но он всё равно для нас по традиции остаётся праздником. Конституция гарантирует жителям России право на благополучную жизнь. Наша страна многонациональна и наш основной Закон, которым является Конституция, призван отвечать интересам народа. У наших детей есть право выбора профессии. У них есть возможность заниматься различными видами творческой деятельности, участвовать в общественной жизни села и района, в конкурсах различного уровня. Хочется поздравить земляков с этим праздником, пожелать уверенности в завтрашнем дне, мира, добра и благополучия.

Ирина КОРМИНА – заведующая отделением социального обслуживания на дому:

  • Мы учимся, работаем, встречаем праздники – просто живём в нашей стране и как-то совершенно буднично относимся к её главному документу – Конституции. А ведь всё, что мы имеем, – предоставлено согласно ей. Право на образование, медицинскую помощь, труд, отдых – то, чем мы пользуемся от рождения до глубокой старости. За повседневными делами и заботами у нас не хватает ни времени, ни желания узнать, задуматься о тех законах, по которым живём. Какие льготы, права, меры социальной поддержки обеспечены нам государством, какие появятся в ближайшем будущем – это важно для каждого. Например, если обратиться к нынешнему посланию президента, то чётко можно увидеть, куда и как движется наше общество. Так, сначала появился «материнский капитал» - узнавали, что это такое, как и на какие цели можно получить по нему средства. Потом его возможности расширились – наши земляки уже имеют возможность реконструировать или достроить свой дом с его помощью. Сегодня речь идёт уже о появлении регионального «семейного капитала». Сколько людей станет счастливее благодаря таким решениям и нововведениям.

Александр ВАСИЛИНЕЦ – старший инспектор отдела ГПН по Упоровскому району:

  • Любая страна, как государство, есть только тогда, когда есть Конституция. Это основа основ. Причём важны не только те законы, которые действуют десятки лет, но и поправки к ним, вновь создаваемые законопроекты. Мир меняется, появляются новые потребности, желание жить лучше – это главный двигатель. Было время, когда детские сады закрывали, так как рождаемость упала, они пустовали. Сегодня появилась острая необходимость как в них, так и во внимании к детям вообще. И очень обнадёживает, что решение таких проблем ищут не только на местах, но и наверху. Когда об очередях в детсады, вопросах выделения средств на их реконструкцию и постройку говорит сам глава государства – есть уверенность, что они будут. Как будет жильё, доступное и достойное образование, качественное медицинское обслуживание и внимание к здоровью наших уже родившихся и будущих детей. А если задачи и проблемы общие, то и решить их нам по плечу.

Фото Ирины КУРГУЗОВОЙ и Людмилы ИВЛЕВОЙ.