Медиакарта
4:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О завершении Всероссийской переписи населения 2020 года в отдаленных и труднодоступных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа

Всероссийская перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях Ямало-Ненецкого автономного округа завершена. Всего в Ямало-Ненецком автономном округе переписи в труднодоступных и отдаленных территориях подлежало свыше 25 тыс. человек в 65 населенных пунктах (в апреле в 1 населенном пункте  городского округа город Салехард, в 5 - муниципального округа Пуровский район, в 8 - муниципального округа Тазовский район, в 11 - Приуральского муниципального района, в 15 - Шурышкарского муниципального района, в 8 - Ямальского муниципального района, в августе в 4 населенных пунктах Красноселькупского и Шурышкарского муниципальных районов, в сентябре в 6 населенный пунктах Шурышкарского муниципального района, в декабре в 3 населенных пунктах муниципального округа Надымский район).

Опрос респондентов проводился с использованием планшетных компьютеров со специальным программным обеспечением.

Для проведения переписи населения были привлечены 4 контролера полевого уровня, 87 переписчиков счетных участков.

Особенностью отдаленных и труднодоступных территорий является значительная территориальная удаленность населенных пунктов от центра субъекта Российской Федерации и в пределах одного района – удаленность от районных центров; наличие территорий с ограниченной транспортной доступностью; сложные природно-климатические условия; ведение кочевого образа жизни отдельными домохозяйствами коренных народов Севера.

В отдаленные и труднодоступные территории переписчики добирались по «зимнику», используя высокопроходимый автотранспорт, болотоходы, снегоходы и  вездеходы.

Переписи — это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения.

Автор: Тюменьстат