Медиакарта
5:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё о социальной доплате

С 1 января 2010 года всем неработающим пенсионерам, имеющим совокупный доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в нашей области, будет производиться социальная доплата.

Что означает данная доплата, кому она положена, как и в какие сроки, на эти и другие вопросы отвечает начальник управления пенсионного фонда Н.Е. Рыбьякова.

  • Все говорят о социальной доплате, это новое увеличение пенсии?

  • Нет, социальная доплата будет производиться пенсионным фондом гражданам, имеющим право на ее получение, отдельной суммой, то есть дополнительно к пенсии (ежемесячно).

  • Кто имеет право на получение социальной доплаты?

  • Социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых с учетом пенсий, ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), включая стоимость НСУ (набор социальных услуг), ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение) и других мер социальной поддержки граждан, установленных законодательством субъекта РФ в денежном выражении, меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

  • Каким образом пенсионный фонд определяет круг лиц, имеющих право на получение социальной доплаты?

  • Пенсионный фонд обладает информационной базой по всем получателям пенсии, ежемесячной денежной выплате, дополнительному материальному обеспечению.

Данная информация будет дополнена сведениями из органов социальной защиты населения.

Хочу отметить, что в настоящее время круг лиц определен.

  • Какая информация о выплатах влияет на размер социальной доплаты?

  • Информация из органов пенсионного фонда: размер пенсии, ежемесячной денежной выплаты, дополнительного материального обеспечения.

Информация из органов социальной защиты населения: меры социальной поддержки, установленные законодательством Тюменской области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Денежные эквиваленты мер социальной поддержки, а также денежные компенсации расходов по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугородного) и т.д.

  • Определена ли в настоящее время величина прожиточного минимума пенсионера в нашей области?

  • Да, она составляет 4780 рублей.

  • Приведите пример расчета социальной доплаты.

  • Гражданин получает от пенсионного фонда пенсию по возрасту (вид пенсии значения не имеет) в сумме 3000 рублей, ежемесячную денежную выплату в сумме 1236 рублей.

Из средств социальной защиты получает возмещение средств за коммунальные услуги, оплату за проезд и т.д., всего в сумме 300 рублей в месяц.

Общая сумма его материального обеспечения составляла на 31.12.2009 года 4536 рублей, соответственно данный гражданин будет получать социальную доплату в сумме (4780-4536) 244 рубля с 1 января 2010 года.

Если его материальное положение изменится, пересчитан будет и размер социальной доплаты. Еще один пример.

Гражданин получает пенсию по случаю потери кормильца с 1 декабря 2009 года в сумме 2800 рублей, с учетом валоризации с 1 января размер пенсии увеличится и составит 3000 рублей.

Через органы социальной защиты выплат не производится, соответственно сумма социальной доплаты составит (4780 - 3000) 1780 рублей с 1 января 2010 года.

Иными словами, ни у одного получателя пенсии общая сумма материального обеспечения не будет ниже 4780 рублей в случае, если данный гражданин не работает.

  • С какого времени установлена социальная доплата?

  • Социальная доплата будет выплачиваться с 1 января 2010 года, кроме того, законом установлено переходное положение (которое будет действовать в течение 2010 года) – если пенсионер обращается за социальной доплатой в 2010 году, то она устанавливается с 01.01.2010, но не ранее возникновения права на нее.

Например, если пенсионеру положена выплата с 1 января 2010 года, а он обратился за её получением в ноябре 2010, то доплата будет произведена с 1 января 2010 г.

Ещё один пример: пенсия назначена с 1 марта 2010 года, пенсионер обратился за социальной доплатой 1 ноября, перерасчёт будет произведён с 1 марта 2010 года. То есть с момента назначения пенсии.

Обращаю внимание, что сбор всех сведений о размерах выплачиваемых пенсий, социальных доплат и регулярных мер социальной поддержки неработающих пенсионеров будет осуществляться территориальными органами ПФР совместно с региональными органами социального обеспечения. Пенсионерам никуда ходить не надо.

На основании полученных сведений органы ПФР устанавливают размер федеральной доплаты и будут информировать пенсионера о наличии у него права на получение данного вида социального обеспечения.

Если у пенсионера не возникает никаких возражений относительно необходимости получения социальной доплаты или ее размера, это, по умолчанию, является заявлением о согласии пенсионера на установление ему социальной доплаты.

Но если пенсионер, которому будет установлена социальная доплата, поступит на работу, то он обязан безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР. В противном случае будет рассчитана переплата и взыскана в судебном порядке.

Для детей-инвалидов и детей, не достигших 18 лет, после назначения пенсии по случаю потери кормильца законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии автоматически в беззаявительном порядке.

Необходимо отметить, что обмануть пенсионный фонд о факте работы невозможно, он имеет информацию о работе всех граждан, даже временной.

В настоящее время ПФ направляет уведомления гражданам, имеющим право на получение социальной доплаты. Убедительная просьба сообщить о том, что вы работаете, во избежание неприятностей и возмещения переплаты.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу: с.Вагай, ул. Ленина, д. 6, кабинет № 103 или по телефонам: 22-5-03, 2-16-64, 2-24-98

Инна КОНДРАШКИНА