Медиакарта
10:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здравоохранение в Ишиме

Здравоохранение в Ишиме
15:50 | 10 декабря 2010

Этой теме была посвящена встреча в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» с главным врачом ГЛПУ Тюменской области «Областная больница № 4» Александром Кондратьевичем Гартунгом.
Он проинформировал, что в составе ГЛПУ – 7 филиалов: детская городская, 2 участковые больницы, 3 амбулатории, 47 ФАПов, 3 поликлиники для обслуживания взрослого населения, в том числе хозрасчётная поликлиника № 2 мощностью 221 посещение в смену, занимающаяся профилактическими медицинскими осмотрами, женская консультация мощностью 248 посещений в смену. В структуре учреждения функционируют межрайонный перинатальный центр, который организован на базе акушерского, гинекологического и педиатрического отделений, женской консультации. За текущий год здесь принято 1 948, в том числе тридцать двоен. По итогам 2009 года наш перинатальный центр стал победителем в национальном конкурсе «Лучший родильный дом РФ» и включён в общероссийский регистр «Надёжная репутация». В 2009 году открыт межрайонный онкологический кабинет, создан на функциональной основе межрайонный центр, к которому прикреплены Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы.
Взаимодействие с районами юга области осуществляется посредством закрытого раздела сайта ГЛПУ ТО «ОБ № 4», где размещены квоты на консультативные осмотры врачами-специалистами, а также квоты на консультативные осмотры и проведение обследований в отделении функциональной диагностики по направлениям врачей-консультантов. С 2009 года функционирует центр здоровья для населения города и шести южных районов с общей численностью населения 184 388 человек. Его профилактическая деятельность осуществляется по трём направлениям: профилактическая работа с населением, методическая и координационная – с учреждениями. На сегодня в центре побывало 3 599 человек. На базе детской поликлиники № 3 открыт детский центр здоровья для города и одиннадцати прикреплённых районов. В текущем году на базе отделения лучевой диагностики установлен и успешно работает компьютерный томограф. С начала работы аппарата выполнено 350 исследований, в том числе (16% пациентов – жителей районов юга области). Открыто отделение гемодиализа на 3 койки, для лечения в котором прикреплено 11 человек, за месяц работы уже семеро пациентов получили 25 процедур. Совсем недавно в отремонтированный корпус переехало детское соматическое отделение. С июля на базе поликлиники № 1 начал работу новый цифровой флюорографический аппарат «Проскан-2000», на котором уже выполнено 5 345 исследований. Ранее процедура проводилась на четвёртом, а теперь на первом этаже – это для удобства пациентов. Продолжаются ремонтные работы в хирургическом отделении больницы, первая половина уже открылась после ремонта. В перспективах развития – расширение кардиологического и травматологического отделений с функциями межрайонного центра, а также открытие на базе больницы межрайонного нейрососудистого центра. Оснащение отделений необходимым медицинским оборудование будет осуществляться за счёт программы «Модернизация здравоохранения». Остаются нерешёнными про- блемы: отсутствие необходимых площадей и нехватка врачебных кадров. Прослушав выступление А.К. Гартунга, журналисты задали ему вопросы: – Как решается проблема выписки льготных рецептов? – Для удобства пациентов мы планируем открытие дополнительного пункта, и тогда не будет очередей за лекарством. – Вы говорили о приобретении передвижного центра здоровья. Это реально? – Реально, на эти цели уже выделено 2,5 миллиона рублей. – Пока ещё сложно записаться на приём к врачу. Какие меры принимаются в этом направлении? – В 2011 году планируем осуществить электронную запись на приём к врачу. А задать вопрос специалистам и получить консультацию или информацию о работе ГЛПУ можно уже сегодня на сайте: www.LPU4.ru – Не наблюдается ли эпидемия ОРЗ, ОРВИ в Ишиме? – На 7 декабря мы перешагнули эпидемический порог, и я издал приказ о принятии соответствующих мер.
Светлана Нечаева.