Медиакарта
14:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С гитарой и песней по жизни

Международный день бардовской песни отметили 22 декабря поклонники этого жанра. И в Заводоуковске живёт немало тех, кому дороги и близки произведения Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Городницкого.

– Творчество бардов ценно для меня, прежде всего, своей глубиной, искренностью, исповедальностью, – говорит педагог дополнительного образования центра развития детей и молодёжи Ирина Ежеменская. – Уже много лет я исполняю эти прекрасные песни в составе коллектива «Автограф» вместе с Владимиром Карачёвым, Юлией Ульяновой и Светланой Агафоновой. В феврале будем выступать на фестивале «Зимний бардовский в Тюмени» в качестве гостей. В конкурсе участвовать не дают: мы уже и так собрали все награды в свою копилку.

Зато в конкурсную программу включены выступления воспитанников Ирины Ежеменской из творческого объединения «Резонанс» центра развития детей и молодёжи. Так, с Егором Тумаковым педагог сегодня готовит произведения современных бардов Сергея Подборнова и Павла Пиковского. Кроме Егора, в зимнем фестивале будут участвовать Артур Гётте, Кира Агафонова и Мария Благинина.

– Для хорошего исполнения недостаточно уметь петь и играть на гитаре, – отмечает наставница ребят. – Мы с ними прорабатываем драматургию каждого номера, подачу, образ, актёрскую игру. Кстати, участники «Резонанса» выступают и с военно-патриотическими песнями. Например, в этом году вышли на международный этап молодёжного конкурса «Димитриевская суббота».

Учеников педагога Ежеменской часто приглашают на окружные и городские мероприятия. Недавно ребята пели на чествовании лучших заводоуковских добровольцев и на вручении паспортов в честь Дня Конституции.

Сейчас у Ирины Владимировны 11 юных подопечных от десяти до 16 лет. С каждым она занимается индивидуально, с учётом возможностей и потребностей детей. Одним  нужно только учиться петь, у других есть желание освоить гитару или изучить нотную грамоту.

Педагогический опыт у наставницы немалый – больше 35 лет. В 1985 году юная выпускница Тюменского колледжа искусств устроилась в Заводоуковскую детскую музыкальную школу. Кстати, именно во время учёбы в областной столице девушка впервые познакомилась с творениями бардов и всерьёз увлеклась этим песенным жанром. Вернувшись в Заводоуковск, Ирина Владимировна начала исполнять авторскую песню вместе с коллегой Татьяной Тищенко. Позднее дуэт превратился в трио, а затем появился ансамбль «Гармония», известный любителям бардовской музыки не только в нашем округе, но и далеко за его пределами. Сегодня традиции этого коллектива продолжает «Автограф». Между прочим, наша землячка является автором четырёх песен.

На вопрос, что всё-таки больше ей по душе: быть артистом или педагогом, Ирина Ежеменская ответила, что эти занятия для неё как две стороны одной медали. Без собственного опыта выступлений и многочисленных побед на фестивалях и конкурсах невозможно научить этому подрастающее поколение.

– Авторская песня – живое, постоянно развивающееся явление, – рассказывает Ирина Владимировна. – Сегодняшние произведения, естественно, отличаются от творений классиков жанра: изменились ритмы, аранжировка, исполнители играют намного ярче, техничнее. Но остались душевность и искренность, честность с самим собой и со зрителями! Вот почему ценителей творчества бардов с годами не становится меньше, в том числе и среди молодёжи.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора