Медиакарта
14:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

лента новостей

лента  новостей
15:54 | 10 декабря 2010

Производство
Ишимский маслосыркомбинат для потребителей подготовил хороший подарок к новому году. Заместитель генерального директора по качеству Елена Мелёхина сообщила, что для новолоктинского цеха по производству сыров предприятие приобрело немецкий сепаратор-бактофугу. Это позволит очищать молоко от микроорганизмов на 99 процентов без термической обработки, следовательно, приведёт к улучшению качества выпускаемого сыра. Новинка будет установлена уже в ближайшие дни.

Авария
в декабря работники ОАО «Водоканал» устранили первый крупный зимний порыв системы водоснабжения. Авария произошла на территории областной больницы № 4, в результате чего медучреждение осталось без воды. Для пункта общественного питания в больнице пришлось организовать её специальный подвоз. Как отметил главный инженер Михаил Граматчиков, аварийная бригада сработала оперативно и устранила аварию в течение восьми часов. Из-за ветхого состояния и длительного срока эксплуатации пришёл в негодность участок стального водопровода протяжённостью 8 метров. Системе водообеспечения областной больницы № 4 сорок лет, и для её стабильной работы уже необходима реконструкция.

Здравоохранение
За прошедшие одиннадцать месяцев станция переливания крови приняла 10 622 кровоплазмодачи, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 600 больше. Если в прошлом году было заготовлено 4 873 литра крови, то в этом, по данным на 1 декабря, их уже 5 535. Сегодня на нашей территории к донорской деятельности привлечено порядка 3,5 тыс. человек. В течение 2010 года коллектив станции переливания проводил много акций, и это, безусловно, повлияло на увеличение количества доноров в Ишиме. И на будущий год медучреждение продолжит пропаганду своей работы. Так, несмотря на десятидневные рождественские каникулы, уже 4-5 января сотрудники станции переливания крови будут работать в своём обычном режиме.

Каникулы
Зимние школьные каникулы увеличатся на 1 день. Это связано с новогодними праздниками. Таким образом, третья учебная четверть начнётся 11 января, закончится – 22 марта, её продолжительность, как и прежде, составит 10 недель. Весенние каникулы запланированы с 22 по 31 марта. Как сообщают в комитете по образованию, в связи с подготовкой к государственной итоговой аттестации, учащиеся 9 и 11 классов будут заканчивать 2-ю четверть 28 декабря. Учебный год для них завершится 25 мая. Для первоклассников он продлится до 31 мая и составит 33 учебные недели. Для них также предусмотрены дополнительные семидневные каникулы с 14 по 20 февраля.

ОГИБДД
С 6 по 9 декабря на территории г. Ишима и Ишимского муниципального района зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в одном из которых есть пострадавший. За указанный период сотрудниками ОГИБДД выявлено более 450 нарушений правил дорожного движения, семь водителей задержано за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, три транспортных средства помещено на штрафную стоянку.
(Соб. инф.).