Медиакарта
23:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все идет по плану

03:04 | 30 декабря 2021

С 1 января на один рубль подорожает проезд в общественном транспорте. При наличном расчете поездка обойдется в 29 рублей, при оплате картой на рубль дешевле.

Это плановое повышение, утвержденное на трехлетний период еще в 2020 году.

– Конечно, оно не отражает экономической ситуации, – говорит заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов. – Произошел рост себестоимости перевозок, подорожали дизельное топливо, газ, запчасти. Снизился пассажиропоток. Если в допандемийном 2019 году перевезено 150 миллионов пассажиров, то в этом 114 миллионов.

Тем не менее, перевозчики, по оценке Ташланова, справляются, продолжают улучшать качество услуг. Ввели новый маршрут – экспресс N 35 соединил районы Восточного округа с центром, разгрузив один из самых востребованных маршрутов N 25. По просьбам жителей районов Ново-Патрушево и Правобережный стал курсировать автобус N 28. Продлены маршруты N 2, что уже оценили жители застраивающегося ДОКа, и N 55, следующего к жилому комплексу «Акватория» на Лесобазе.

– В этом году протяженность маршрутной сети Тюмени увеличена на 17 километров, – продолжает Евгений Сергеевич. – Сегодня 123 маршрута охватывая все районы города. В следующем году сеть прирастет еще на 18 километров. Помимо этого происходит постепенное обновление транспортного парка. Сейчас доля автобусов среднего и большого классов составляет более 60 процентов. Такая же доля общественного транспорта приспособлена для перевозки инвалидов.

Автор: Оксана Корнеенкова