Медиакарта
16:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обещали – сделали

10:41 | 30 декабря 2021

В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. Не отошли и мы от этой традиции, и глава Тобольского района Леонид Митрюшкин дал нам предновогоднее интервью.

– Леонид Валерьевич, вы уже второй год на посту главы. Что успели сделать за это время?

– Если быть точным, то я руковожу районом полтора года. Первый год был ознакомительным. Я, как и говорил, практически везде побывал – во всех сельских поселениях, многие территории обошёл своими ногами. Встречался с людьми, узнавал, что их больше всего беспокоит. Всё это дало возможность скорректировать планы работы администрации, наметить вектор развития, дать обещания жителям района по улучшению их жизни. И мы данное слово держим.

В 2021 году было открыто четыре новых ФАПа – в Санниково, Полуяновой, Загваздиной, Хмелёвой, амбулатория в Овсянниковой. В 2022 году планируется строительство амбулаторий в Байкалово и в Малой Зоркальцевой.

В Малой Зоркальцевой открыли обновлённый, отвечающий современным требованиям клуб. Практика показывает, что это учреждение культуры востребовано жителями. И теперь он стал топовой площадкой района. Здесь проходит немало районных мероприятий. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В планах ремонт ДК в Булашово и в Загваздиной. Там будут реализованы другие дизайнерские концепции, отличные от малозоркальцевской. В настоящее время выделены средства на проектные работы по этим двум домам культуры.

В Хмелёвой совсем скоро распахнёт свои двери новая школа, рассчитанная на 60 учеников. На стадии проектирования – новая школа в Чебурге. Вообще нам предстоит заменить на новые семь деревянных зданий школ. Работа по проектированию школ ведётся по региональной программе замены ветхих деревянных школ в Тюменской области в рамках национального проекта «Образование», который активно поддерживает партия «Единая Россия». Будут они такие же современные и комфортные, как модульное здание начальной школы в Епанчиной. Мы не стоим на месте. В Малозоркальцево планируется построить детский сад на 110 мест, а в Прииртышском – детский сад – начальную школу на 300 мест.

Благодаря заботе правительства Тюменской области о наших детях мы приобрели два новых школьных автобуса. Во многих школах заменена мебель на новую. Одним словом, наши школы не уступают городским, а в чём-то даже более интересны.

В целях поддержки талантливых детей мы разработали систему поощрения одарённых школьников – это нагрудный знак «Гордость Тобольского района», именные часы с гравировкой, благодарность от главы, а также благодарность родителям студентов ссузов и вузов.

– Леонид Валерьевич, судя по всему, забота о подрастающем поколении у вас в приоритете. Что делается в районе для организации активного досуга той же детворы, молодёжи, взрослого населения?

– Мы обещали жителям, что в 2021 году поставим несколько детских игровых площадок, и слово сдержали. Например, в Прииртышском появился игровой комплекс в виде большого двухмачтового парусного корабля.

Дети с удовольствием обживают игровые площадки, взрослые на них любуются. В планах строительство спортивных площадок для всех возрастов, благоустройство парковых зон. Планов много. Уверен, что вместе с жителями Тобольского района мы их реализуем.

– Безусловно, вы многое делаете для создания комфортной среды, а она немыслима без чистой воды.

– Согласен, что чистая вода в районе – это вопрос № 1. Как выяснилось, часть водопроводных сетей оказалась бесхозной. Мы провели ревизию и перевели их в категорию муниципальной собственности, после чего приступили к ремонту сетей.

В настоящее время перед нами стоит задача по обеспечению близлежащих к городу населённых пунктов – Прииртышского, Башковой, Ломаевой. В Прииртышском работы уже выполнены, документы находятся на стадии оформления. В ближайшее время чистая вода придёт в дома прииртышцев. На очереди Башкова и Ломаева, где должно пройти техническое подключение.

В отдалённых деревнях продолжим работу по установке блок-боксов для очистки воды.

– Как обстоят дела с газификацией?

– В 2021 году был проложен подводящий газопровод в Полуянову, где 131 потенциальный потребитель, в Вахрушеву с 26 потенциальными потребителями. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год. Догазификация прошла по отдельным улицам Кутарбитки, где количество потенциальных потребителей – 22, из них четверо уже подключились. 30 человек получили возмещение расходов на установку внутридомового газового оборудования. Общая сумма составила 1 607 325,08 рублей.

– О любом районе в первую очередь судят по развитию сельского хозяйства. Как в Тобольском районе обстоят дела с этой основной для сельской местности отраслью?

– Тобольский район уникален. У нас большие территории, много сельских поселений. Сельское хозяйство приходится развивать в непростых природно-климатических условиях. Весной нам пришлось бороться с пожарами. Всё взрослое население вышло на тушение пожаров. Всем миром уберегли свои территории. Лето было засушливым. Но климат у нас специфический, и влаги в почве хватило для неплохого урожая. Аграрии могли похвастаться солидными укосами, хорошим урожаем овощных, зерновых культур. Всего в районе в сфере сельского хозяйства работает 31 предприятие, из них 21 специализируется на животноводстве и заготовке сена. Работы и площадей всем хватает. Кстати, у нас есть ещё свободные земли для развития сельского хозяйства. Можем предоставить инвесторам 12 га земель сельхозназначения.

В настоящее время в Тобольском районе более 4 000 голов крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

– В наше время без инвестиций никуда. Как вам удаётся привлечь в район инвесторов?

– Когда я заступил на должность главы, почти сразу понял, что надо работать над улучшением инвестиционного климата. И мы открыли при администрации проектно-инвестиционный офис, принцип работы которого – сделать всё, чтобы инвесторы нам поверили и пошли за нами, взять инвестора за руку и пройти с ним все этапы – до полной реализации проекта. Сейчас на реализации находится 21 проект. Общий объём инвестиций составил порядка семи миллиардов рублей. В 2022 году 12 проектов будут полностью реализованы. Предприниматели района участвовали в нескольких обучающих мероприятиях, в частности, 50 человек приняли участие в обучающей сессии проекта «Капитаны бизнеса». Тобольский район принял участие в программе «Акселерация инвестиционного профиля». Работая с предпринимателями, мы поняли, что грамотному ведению бизнеса надо обучать со школьной скамьи. И мы провели «Детский агростартап». Ребята порадовали нас интересными бизнес-проектами. Победители получили гранты на реализацию своих идей. Летом съездим и посмотрим, что у них получилось.

Вообще наша команда рада любой интересной идее, любому инвестору и возможности поработать с ним. Считаю, что мы на правильном пути. Потенциал у Тобольского района в части развития бизнеса большой. И общими усилиями у нас всё получится. Относительно недавно мы на федеральном уровне в Нижнем Новгороде, на III Всероссийском форуме для глав городов «Дни лидеров муниципального управления», делились опытом работы нашего инвестиционного офиса.

– Не могу не задать вопрос по дорогам. Это один из наиболее сложных в нашей стране вопросов, особенно в сельской местности. Каково состояние дорог в Тобольском районе?

– В Тобольском районе – большая разветвлённая сеть федеральных, региональных автодорог и дорог местного значения. Протяжённость последних составляет 528 км. И качество у них разное. Лишь 80 км выполнены в асфальтовом покрытии, 112 км – в щебёночном исполнении. Остальные – грунтовые. В этом году мы проложили 12 км новых дорог в твёрдом исполнении. Люди ждали этих дорог не одно десятилетие и благодарили нас и подрядчиков – ТОДЭП.

На 2022 год разыгрывается аукцион на ремонт дорог. В первую очередь будут рассматриваться территории, которые больше других нуждаются в дорогах.

– Что пожелаете под Новый год землякам?

– Уважаемые жители Тобольского района, хочу пожелать вам крепкого здоровья, чтобы все ваши заветные мечты сбывались, чтобы в делах вам сопутствовала удача. Мы прожили с вами непростой год. Но благодаря вашей гражданской активности, инициативе нам многое удалось сделать. Мы со своей стороны постараемся сделать вашу жизнь более комфортной. С Новым годом, друзья!

Автор: Анна Германова