Медиакарта
22:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские таможенники приняли участие в межведомственном совещании в городе Кургане

Участники встретились на базе Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Главной темой мероприятия стало подведение итогов совместной работы в 2021 году Тюменской таможни и иных зауральских ведомств: ПУ ФСБ России, УМВД России, ФССП России, Линейного отдела МВД России на транспорте, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. 

Представители госструктур отметили высокий уровень взаимодействия, как и в прошлом году, обсудили проблемные вопросы контроля товаров вблизи российско-казахстанского участка государственной границы и на внутреннем рынке региона, а также выработали алгоритмы сотрудничества на следующий год.

В 2021 году сотрудники мобильных групп Тюменской таможни осуществили контроль более 14 тысяч транспортных средств, по результатам которого выявили 36 тысяч единиц контрафактных товаров (ущерб правообладателям товарных знаков составил более 181 млн рублей). Информация о транспортных средствах с возможным нарушением законодательства поступала от сотрудников ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

По фактам задержания сотрудниками отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров таможни 2 тысяч тонн подкарантинной продукции и 115 кубометров лесоматериалов, перевозимых с нарушением законодательства Российской Федерации - Россельхознадзором возбуждены 124 дела об административных правонарушениях. Уничтожено свыше 2 тонн санкционной продукции.

Роспоребнадзором возбуждено 22 дела об административных правонарушениях по фактам выявления таможней товаров с нарушением маркировки в общей сумме 296 тысяч единиц.    

Кроме того, благодаря организованному взаимодействию с территориальными и правоохранительными и контролирующими органами Тюменской и Курганской областей Тюменской таможней возбуждено 21 уголовное дело по фактам незаконного перемещения стратегически важных ресурсов, сильнодействующих веществ, наркотических средств и техники военного назначения.  

«У нас единая задача - обеспечить защиту экономической безопасности нашего государства. По результатам работы, думаю, можно говорить о положительной динамике взаимодействия и сотрудничества», -  подчеркнул в своем выступлении начальник Тюменской таможни Борис Яськов. В конце мероприятия он вручил благодарственные письма сотрудникам госструктур и поздравил всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками.