Медиакарта
14:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый курс для незрячих

Двадцати незрячим и слабовидящим студентам медколледжа - будущим массажистам - подарили современные смартфоны. Поводом для этого стала благотворительная акция, которую в преддверии Международного дня инвалидов провели в ялуторовском отделении общества слепых.

Покупку компенсируют. Председатель областной организации ВОС Галина Тунгусова представила социального партнёра церемонии, с которым они взаимодействуют уже три года. Галина Александровна рассказала, что со следующего года начнёт действовать специальная областная программа.

- Инвалиды по зрению с 2022 года будут получать возмещение в сумме 20 000 рублей за покупку смартфона. Но не все, а лишь те, кто прошёл обучение на курсах ВОС и получил сертификат, подтверждающий, что он умеет пользоваться смартфоном, - объяснила Тунгусова.

Занятия проводят преподаватели в специализированных классах Всероссийского общества слепых. Такие есть в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. Но количество желающих ограничено возможностями набора. В группу принимают не более пяти человек, а весь курс займёт два месяца.

Технологии с поправкой на возраст. В ялуторовском отделении ВОС сейчас стало гораздо меньше встреч из-за пандемии, так как средний возраст членов организации 65+.

- Для нас это необычно - посредством компьютера, смартфона собирать онлайн-мероприятия, в которых участвуют люди молодого и среднего возраста, - поделился председатель ялуторовского отделения ВОС Евгений Бушнев. - В новинку выкладывать в YouTube ролики о незрячих, о наших успехах, поздравлять и проводить праздники в WhatsApp, Viber, «ВКонтакте». Нам это сложнее, а людей надо обучать!

Компьютерные курсы для незрячих на базе ВОС в Ялуторовске ведёт Елена Вербовская. Желающие изучают программы экранного доступа, работу в интернете, специализированные приложения. Например, синтезатор речи, озвучивающий действия человека. Подобные программы есть и в современных смартфонах. Отсюда очевидная потребность научить незрячих ими пользоваться. Что же касается приобретения гаджета и компенсации, то Евгений Александрович особо замечает, что это не просто так.

- Незрячий покупает его не для того, чтобы подарить внуку! А проходит курсы и получает сертификат!

Современные телефоны - удовольствие не из дешёвых, а приобретать устаревшие или недорогие нет смысла, так как в них могут быть недоступны обновления. 20 000 рублей для незрячего - это практически пенсия, как заметил председатель ялуторовского отделения ВОС, и, естественно, не у всех есть такая возможность. Поэтому обучение с компенсацией покупки как нельзя кстати. Заодно Бушнев посетовал, что те, кто потерял зрение, будучи взрослым, часто стесняются обращаться в ВОС. И посоветовал не скромничать, а приходить и звонить.

Получить бесплатную консультацию о новом курсе или по любым другим вопросам, связанным с инвалидностью по зрению, можно ежедневно с 10-00 до 13-00 в ялуторовском отделении ВОС на ул. Тюменской, 55 или по телефону 3-31-22.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора