Медиакарта
6:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять лет и 54 года

Сегодня культурно-досуговый центр «Юбилейный» - это два зала кинотеатра «Премьера», коворкинг-центр, детское кафе и несколько танцевальных студий. Но так было не всегда.

Большая история. В послевоенном Ялуторовске работали несколько кинотеатров: «Красный Октябрь» в центре, «Восход» в роще Декабристов, кинозал в ДК лесозавода, кинопередвижки. Но со временем они морально устарели, да и количество мест в них было ограничено. Поэтому в декабре 1966 года рабочие СУ-22 под руководством будущего почётного гражданина Ялуторовска Виктора Филиппова приступили к возведению на месте бывших складских помещений нового объекта. И 30 ноября 1967 года на улице Ленина открылось здание кинотеатра «Юбилейный». Как восторженно отмечала тогда газета «Тюменская правда», зал на 400 мест был обшит ДСП и снабжён кондиционированием. Особенностью являлось тёмное покрытие потолка, экран был сделан из пластика, в аппаратной стояли три проектора, в фойе постелен линолеум.

В непростую эпоху перемен на рубеже веков здание получило статус киноконцертного зала. Город старался всячески сохранить важный культурный объект. Во время реконструкции Дома культуры сюда переместилась вся общественная и творческая активность Ялуторовска. Кроме того, традиционным для «Юбилейного» было наличие танцевальных студий.

Потом по разным причинам показы прервались, здание опустело, и город на несколько лет остался без кино. Инициативу о возобновлении работы кинотеатра выдвинул предприниматель Егор Ефимов. В 2016 году идея нашла поддержку инвесторов, единомышленники объединились и получили пятимиллионный грант от Фонда кино. Обновлённый кинотеатр под названием «Премьера» открылся 30 ноября того же года.

Сохраняя традиции. Вне всяких сомнений, это важный для Ялуторовска культурный объект и популярное у горожан место отдыха. Пятилетие возрождения сотрудники КДЦ встретили большим концертом на сцене. Поздравить ялуторовчан и команду кинотеатра прибыл депутат областной думы и вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров.

- Они показали не только Ялуторовску, а всей стране, как можно сохранять и приумножать лучшие культурные традиции, - сказал депутат на церемонии награждения, где, в частности, благодарственным письмом Тюменской областной думы отмечен директор ООО «Премьера» Егор Ефимов.

Приветственный адрес от главы Ялуторовска зачитала председатель городского комитета по культуре и туризму Ирина Мелкова.

- Мы хорошо помним, как всё начиналось, - сказано в поздравлении. - Продуманный и чётко спланированный бизнес-план и проект по реанимации кинотеатра дал свои положительные результаты!

От себя Ирина Владимировна добавила, что за эти пять лет «Премьера» внесла большой вклад в культурное развитие и обслуживание ялуторовчан.

В этот вечер на сцене выступали детские и взрослые танцевальные коллективы «Юбилейного». Среди них - участники проекта «Возраст танцам не помеха», группы «Терра», «Бонус» и «Чир-мамы», а также Олеся Фирсова с песней Аллы Пугачёвой «Всё ещё будет». Специально к юбилею был изготовлен большой торт, который в точности повторил здание «Юбилейного» в уменьшенном масштабе.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора