Медиакарта
6:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В атмосфере вседозволенности и бесконтрольности

В атмосфере вседозволенности и бесконтрольности
16:09 | 10 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Недавно мне пришлось присутствовать на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где были рассмотрены административные материалы о правонарушениях, допущенных несовершеннолетними и их родителями.
Нужно заметить, что очень нелегко бывает достучаться до подростков, идущих по скользкой дорожке. Поэтому по окончании заседания я задал несколько вопросов, касающихся организации этой непростой работы, ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.Н. Масаренко.

Людмила Николаевна, какие основные задачи решает комиссия?
– Задача комиссии – осуществление мер, предусмотренных законодательством РФ и нормативными актами Тюменской области, по координации деятельности органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав на территории Казанского района. Сюда входят такие направления:

– организация на районном уровне мероприятий по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий им способствующих;

– обеспечение гарантированной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

– содействие в организации социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних;

– выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

Можете ли Вы привести статистические данные о количестве преступлений и правонарушений, совершённых подростками нашего района.

– За 11 месяцев 2010 года проведено 21 заседание комиссии, на которых рассмотрено 282 административных материала, из них в отношении родителей – 203, в отношении несовершеннолетних – 68, в отношении иных лиц – 11. Особую тревогу вызывает противоправное поведение несовершеннолетних. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 40 несовершеннолетних и восемь родителей.

Управление скутерами в возрасте до 16 лет – 5 случаев, управление мотоциклом без документов на право управления транспортным средством – 6 случаев. Нахождение несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах – 12 случаев. За данные правонарушения родители привлечены к административной ответственности и им назначено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

А какой из видов правонарушений подростков является наиболее «популярным»?
– Львиную долю среди правонарушений занимает управление транспортным средством без документов на право управления, в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков. Комиссией рассмотрено 16 таких случаев. Такие правонарушения влекут за собой наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей, сумма наложенных штрафов составила 35000 рублей. За неуплату административного штрафа привлечены к ответственности 12 несовершеннолетних.

Есть ли среди этих нарушителей своего рода рекордсмены?
– Да, например, в октябре-декабре 2010 года подросток А. из села Гагарье был шесть раз привлечён к ответственности. Сумма наложенного штрафа составила 26600 рублей. В декабре на заседании комиссии в отношении этого подростка будут рассмотрены ещё пять административных материалов за неуплату штрафа на сумму 9400.

Подобные же материалы в отношении подростка М. из села Казанского рассматривалось три раза, он оштрафован на сумму 6400 рублей.

Стоит не просто задуматься над этими цифрами, а, как говорится, бить во все колокола, ведь подросток за рулём да ещё и в состоянии опьянения – это угроза его жизни и жизни других людей. А приводит к этому тяжёлая обстановка в семье, безответственные родители. Дети предоставлены сами себе, растут в атмосфере безразличия и вседозволенности.

По Вашему мнению, что нужно сделать, чтобы дисциплинировать подростков-нарушителей?
– Лучшая школа дисциплины – это семья. Детям нужны не поучения, а нужны положительные примеры, поддержка и понимание родителей. Необходим также единый продуманный подход к такого рода проблемам со стороны органов местного самоуправления, участковых милиционеров, ГИБДД и, конечно же, общественности.

Фёдор МЕДЯНКО