Медиакарта
18:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошие знания – залог победы

Хорошие знания – залог победы
16:11 | 10 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

В конце ноября в рамках Года учителя в библиотеке села Казанского состоялся районный интеллектуальный конкурс «Чтение для души». В нём приняли участие команды из пяти средних общеобразовательных школ района: Казанской, Огнёвской, Новоселезнёвской, Дубынской и Ильинской.

Команды были представлены в составе трёх учеников и двух учителей. Членам команд пришлось одолеть более десятка сложных конкурсов по темам школьной программы, но особых затруднений конкурсанты не испытывали, так как в конкурсе участвовали ребята эрудированные, кроме того, хорошую поддержку им оказали педагоги. Цель этого конкурса – укрепление взаимосвязи между учащимися и учителями. Именно поэтому в состав команд вошли и те и другие. Такая совместная работа позволяет расширить кругозор, выявить и развить творческие способности, взаимоотношения и просто научиться работать в одной команде. Все пять команд хорошо подготовились, поэтому членам жюри было не так-то просто определить победителя. Учитывались и находчивость, и скорость, и актуальность, а также самостоятельность выполнения предложенных заданий. В результате команды Ильинской и Казанской школ набрали одинаковое количество баллов, но победить должна одна. Поэтому для капитанов команд организаторы мероприятия подготовили ещё один – решающий конкурс, за который первое место было присуждено казанцам. Такой поворот событий оказался неожиданным и для конкурсантов, и для болельщиков, а особенно для капитанов команд. Но я считаю, что капитаны должны вырабатывать в себе такие качества, как выдержка, самообладание, поскольку капитану необходимо быть готовым к любому повороту событий.

Конкурс завершился, и все члены команд были награждены ценными и памятными призами. За первое место казанцы получили диплом победителя и веб-камеры, ильинцы за второе место – грамоту и фотоальбомы. На третьем месте оказались огнёвцы, они также награждены грамотой и флеш-картами, а команды Новоселезнёвской и Дубынской школ за участие в конкурсе получили сладкие торты.

Олеся РУФ
На снимке: Команда Казанской средней школы – победитель конкурса.
Фото автора