Медиакарта
5:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ёлки, горки и фигуры

Новогодние городки на Сретенской площади и на стадионе «Старт» откроют в один день - 25 декабря, но в разное время.

С юга на север. Краснодарский мастер Валерий Кудрин третий раз занимается созданием ледовых изваяний в Ялуторовске, в этом году его работ в городке будет несколько. Ожидается приезд и других скульпторов. В это холодное время пора у них горячая, все нарасхват, везде надо успеть по срокам.

- Основные инструменты - бензопила, резак и вода, - рассказал Валерий про технику работы. - Готовим по шаблонам заказчика. Они, на мой взгляд, достаточно стандартные. Но предстоит делать созвездие Тигра, и вот эта объёмная скульптура мне интереснее.

Мастер-самоучка с большим опытом тяготеет к стилю гиперреализма, где множество мелких деталей воспроизводится как на чёткой фотографии.

Главную городскую ёлку на каркасе монтируют ялуторовские подрядчики. После её установки они займутся территорией стадиона «Старт», где вот уже третий год обустраивают второй ледовый городок.

Бороздя просторы Вселенной. Ледовый городок на Сретенской площади посвящён космонавтике и носит название «Мы - дети Галактики». Старшее поколение наверняка помнит одноимённую песню в исполнении Льва Лещенко. Хотя варианты были разные, но все они про космические технологии. В изваяниях изо льда Андреевского озера отразят основные вехи освоения Вселенной в советскую эпоху.

- Открытие космодрома Байконур, Белка и Стрелка, первый полёт человека в космос, луноход, Солнечная система, - перечисляет председатель комитета по культуре Ирина Мелкова. - Чтобы тут не только катались, но и изучали историю своей страны.

Что нового. Впервые за все эти годы вводятся правила поведения у горок! Также период посещения ограничен сроком с десяти утра до десяти вечера, после чего их будут закрывать. Как именно это будет осуществляться, пока не вполне ясно.

- Зимние горки теперь как аттракцион в городском саду, - объяснила директор МАУК «Арт-Вояж» Елена Симонова. - У входа к ним встанет оператор, который будет пропускать по одному, а наверху должно быть ограниченное количество людей.

Пользуясь случаем, Елена Анатольевна сообщила, что сейчас как раз набирают людей на эту сезонную работу, оператор нужен к каждой горке на Сретенской площади и на стадионе «Старт». Желающим трудоустроиться нужно обратиться во Дворец культуры.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора