Медиакарта
0:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй ледовый городок – с катком

Ледовый городок на территории стадиона «Старт» возводят третий год подряд. Идея сделать развлекательную площадку в залинейной части возникла благодаря стараниям местных жителей и их желанию встречать праздники поближе к дому.

Размером поменьше. Пара десятков трёхметровых гирлянд и пять пятиконечных звёзд по периметру светятся, отражаясь на глади катка. Его периодически обновляет жизнерадостный сотрудник «Старта». Четырёхметровая ёлка в пять раз меньше, чем в центре города, но это не сильно заметно, потому что она стоит на двухметровой бетонной тумбе.

– Это сборная металлоконструкция кольцами, на которую крепят отдельные еловые ветви, – рассказал главный электрик ООО «ТСК Регион» Максим Хачеев. – Рядом будут светящиеся фигуры мышей.

В этом ледовом городке тоже есть деревянная горка. Она тут одна, но собрана по нормам ГОСТа, которые в этом году обязательны для всех горок. Площадку украшают световые арки от энергетиков, а вот ледовыми фигурами Деда Мороза и Снегурочки скульп-    торы займутся в самое ближайшее время.

Чем удобно. Выбор места для новогодней площадки неслучаен: по соседству парк имени Кауля с аллеями, рядом ледовый дворец, спорткомплекс «Старт» и многоэтажки на улицах Заводской и Комсомольской. А через квартал – школа имени Декабристов. Так что недостатка в желающих прокатиться с горки и полюбоваться украшенной ёлкой не будет.

– Мы живём рядом, удобно пройтись с санками или ледянкой, а в центр выезжаем редко, – поделилась мнением жительница залинейной части Гузалия Сидорова. – Сыну хочется на горку и на каток, и они тут есть. А иллюминация создаёт праздничное настроение. Сюда каждый год приходит много малышей и детей постарше.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора