Медиакарта
5:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высшая форма признания

На выездном заседании районной думы в Киёво удостоверения почётных граждан вручили экс-директору «Приозёрного» Евгению Шарашину и зооинженеру по первой специальности Кенесару Койше.

Новатор и передовик. 63-летний руководитель кавдыкского предприятия Евгений Шарашин в прошлом году ушёл с этой должности, сосредоточившись на управлении проектами «Приозёрного». Он известен как единственный в Тюменской области управляющий, внедривший на своём сельхозпредприятии японскую систему бережливого производства с её вниманием к деталям и сокращением потерь. По образованию Евгений Савватеевич инженер-механик, в Старом Кавдыке тоже начинал инженером. А потом в течение тридцати лет руководил одним из самых успешных сельхозпредприятий района.

– Это подведение итогов очередного этапа жизни. Не просто так всё делалось в «Приозёрном»! – размышлял Шарашин в кулуарах заседания. – Наверное, это звание заслужено, но только вместе с нашим коллективом!

Доктор наук. 68-летний Кенесар Койше когда-то начинал с должности простого сельхозрабочего в Казанском районе, а потом выучился на зоотехника и зооинженера. В семидесятые и восьмидесятые он трудился в системе АПК Ялуторовского района. Затем окончил Тюменский госуниверситет, став юристом. За это время защитил кандидатскую диссертацию по социологии и докторскую – по филологии, работал заместителем управделами областной думы. Сейчас Кенесар Куанышевич – депутат думы Коктюльского сельского поселения, районной думы, главный специалист отдела международных образовательных программ Тюменского госуниверситета. Увлекается гиревым спортом и даже стал чемпионом мира среди ветеранов и судьёй первой категории.

- Я помню всех, с кем работал в районе, и многих друзей. Хоть звание и дают одному, но работали мы командой! - рассказал Кенесар Куанышевич. - Когда высоко оценивается твой труд, это серьёзно и ко многому обязывает.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора