Медиакарта
23:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День длиною в жизнь

День длиною в жизнь
16:12 | 10 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Рано встаёт Валентина. Четыре часа утра, а она уже на ногах. Завтракает, не спеша собирается на работу. На всё это – полчаса. Ещё полчаса пешком до фермы. Деревенские улицы пусты и тихи. Их утреннюю дрёму нарушают только лай собак да крик петухов-зарёвников. Но не одна Валентина такая ранняя птаха. Вон из соседнего переулка кто-то вышел, вот впереди под свет фонаря чья-то фигура попала, позади снег заскрипел – кто-то догоняет. Кроме доярок да телятниц, в такую рань по деревне никто не ходит. К пяти часам утра небольшая комната отдыха на ферме заполняется людьми, в основном женщинами. Коротко обмениваются они новостями и расходятся по своим рабочим местам. Дружным мычаньем встречают Валентину её питомцы телята-молочники. Проголодались за ночь. Тянут свои мордочки к хозяйке.

– Сейчас, сейчас, мои милые, – говорит она им.

И начинается рабочий день.

Телятник-профилакторий молочно-товарной фермы второго отделения ООО «Сельхозинтеграция» – это то помещение, куда в первую очередь ведут различные комиссии и делегации. Похвастаться ведь дело тоже неплохое, если в меру, конечно. А похвалиться есть чем. Условия содержания телят почти идеальные. Тепло, чисто. Свежевыбеленные клетки, над которыми висят пучки высушенных лечебных трав. Когда я в первый раз попал сюда лет десять назад, подумал: «Показуха». Оказалось, что нет. Такое состояние помещения здесь норма.

– У Морозовой вы ни к чему не придерётесь, – сказал однажды членам комиссии по взаимопроверке исполнительный директор сельхозпредприятия В.Е.Кравченко и продолжил: – Таких трудолюбивых и ответственных поискать надо.

Прав Владимир Ефимович. Таких, как Валентина, у нас на фермах района можно по пальцам пересчитать. Не случайно Морозова вот уже много лет является лидером в трудовом соперничестве между телятницами или операторами по уходу за молодняком, как их теперь называют. Она и на уровне области в передовых числится. Нынче по итогам работы за 9 месяцев диплом второй степени получила от департамента по сельскому хозяйству. Валентина ухаживает за телятами, которым от роду не больше месяца. Вот где нужны не только ответственность, но и огромный опыт. Только профессионал с одного взгляда может определить состояние животного, понять, больное оно или нет. Отсюда и стопроцентная сохранность поголовья. Она разговаривает с телятами как с малыми детьми. За месяц, особенно когда группа небольшая, повадки каждого изучит. Если говорить о физическом труде, то в этом плане телятницы на первом месте стоят. Всё вручную, всё сама. Каждого питомца надо напоить, а перед этим и пойло приготовить, чтобы оно тёпленьким было, свежим. А ещё клетки чистят, подстилку меняют. Единственная механизация – навозоудаление. К девяти часам утра заканчивается первая половина рабочего дня. Уходила из дома затемно, возвращается – рассвело.
Деревня ожила. По пути зайдёт к одной подружке в гости, к другой. Посудачат, радостью поделятся, горе погорюют. И всё на душе легче. А ведь всё равно покоя не бывает. Не о себе забота. В Новогеоргиевке сын живёт с семьёй. Дождаться бы выходного, в гости поехать да внучек любимых повидать. В этом году отметила Валентина Петровна свой юбилей. По возрасту и на отдых пора. Да где там.

– Я вот в выходной, когда рано встану, места себе не нахожу. Соседи шутят: «Валя, да не мучайся ты, иди вон, лопату возьми да снег почисти». И то правда. Пойду, дорожки почищу. Всё дело.

Живёт Валентина в доме для ветеранов. Так уже вышло, что за 39 лет работы заслужила она полублагоустроенную комнату в доме на 16 семей. Общие кухня, ванная, туалет. Коммуналка сельская, словом. Хорошо хоть соседи добрые, приветливые, словно родня. А так, хоть вой в четырёх стенах. Вот почему и не хочет уходить Морозова на покой.

– На людях веселее, – говорит она.

Про болячки свои и беды говорить не хочет. Не из той породы. Обидно ей, конечно, когда узнаёт, что отдельные пенсионеры льготами пользуются. Вроде всю жизнь вместе проработали.

– Не буду хлопотать. Чего ходить, унижаться. Внучкам помогать надо, хочу чтоб не хуже других жили. Вот она простая и мудрая житейская философия. Не о себе, о будущем поколении беспокоится. Долго шла наша беседа. Обо всём поговорили: о политике, о погоде, о начальстве. Потом подумал, что не мешало бы нашим народным избранникам всех уровней чаще слушать тех, чьим трудом поддерживается жизнь и судьба сотен и тысяч сёл и деревень, и уж потом принимать законы, касающиеся этой жизни и судьбы.

Прошла только половина дня. Надо будет ещё раз сходить на работу. Вечером телевизор посмотреть, поболтать по мобильнику. И рано лечь спать. Завтра новый день.

Леонид АНДРЕЕВ
Фото автора