Медиакарта
1:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойный человек у штурвала власти

Достойный человек у штурвала власти
16:14 | 10 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

События этого ждали. К нему готовились. Буквально с того момента, когда на заседании Думы Казанского муниципального района было принято решение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Казанского района.

В народной нашей среде забурлили политические страсти. На самую высокую должность в районе «выдвигали», пророчили то одного кандидата, то другого. Но все сходились в одном: администрацию района возглавить должен человек, ясно видящий перспективы развития всех сфер нашей жизни, способный организовать движение вперёд.

Декабрьское заседание районной Думы определилось в выборе кандидатов на замещение должности главы администрации района. Из двух кандидатур – Евгения Васильевича Ильина, начальника комитета по физической культуре и спорту, и Татьяны Александровны Богдановой, управляющей делами администрации района, – депутаты единогласно проголосовали за назначение на должность главы администрации Казанского муниципального района Татьяны Александровны Богдановой.

Но этой процедуре, занявшей буквально считанные минуты, предшествовал серьёзный и обстоятельный разговор о состоянии дел в районе, о перспективах развития, обретениях и потерях. Больше всех волновалась в эти минуты Татьяна Александровна Богданова. Ей, проработавшей в районных властных структурах без малого три десятилетия, не понаслышке и не со стороны была известна суть тяжких полномочий первого лица района. Полномочий с громадной ответственностью, полномочий, отнимающих всё время без остатка на личную жизнь, полномочий, где спрос постоянный, а похвала редка.

Несмотря на волнение, Татьяна Александровна чётко и ясно определила задачи и цели своих действий на день сегодняшний и на ближайшую перспективу. Говорила она об экономическом и духовном потенциале Казанского района, дальнейшем развитии производства, совершенствовании работы образовательных и медицинских учреждений. Особый акцент был сделан на необходимость модернизации всех сторон нашей жизни. Татьяна Александровна Богданова ратовала за творческую и плодотворную совместную работу администрации района и Думы муниципального района. Нам, журналистам, приятно было слышать слова, адресованные районной прессе.

– Высока роль в общественно-политической жизни района наших местных средств массовой информации – газеты, радио и телевидения, – сказала Т.А. Богданова. – И объективность и актуальность публикаций всецело будут зависеть от того, как власть строит свои взаимоотношения со средствами массовой информации.

Этим взаимоотношениям Татьяна Александровна дала высокую оценку.

С «кораблём, плывущим в океане» сравнила Татьяна Александровна производственную и общественно-политическую жизнь в районе и нашей области. Без дружной дисциплинированной команды, совместных действий и усилий этот корабль не сдвинется с места.

Кандидатуру Татьяны Александровны Богдановой, как человека деятельного и известного в районе, поддержали многие коллективы, в том числе и самые многочисленные.

Депутат Дмитрий Владимирович Ташланов в своём выступлении на заседании Думы говорил о том, что на собраниях трудовых коллективов агрокомплекса «Маяк» кандидатура Т.А. Богдановой поддержана была единодушно.

– Казанский район, – сказал Д.В. Ташланов, – с его потенциалом должен занимать более достойное место. Характеризуя Т.А. Богданову, он сказал буквально следующее:

– Я считаю, что это очень правильный выбор, что это достойный кандидат на пост главы администрации района. Татьяна Александровна – специалист, обладающий богатым профессиональным опытом и, что не менее существенно, человеческими качествами. Татьяна Александровна может слушать и слышать человека и проблемы, которые он доносит до властей предержащих.

Татьяна Александровна – один из немногих специалистов администрации района, с которыми можно оперативно решать любой злободневный вопрос.

Я считаю, что Татьяна Александровна способна на организацию дружной и плодотворной работы, направленной на то, чтобы наш район поднят был на тот уровень, которого он заслуживает.

Для достижения этой цели Татьяне Александровне нужно сформировать команду специалистов-профессионалов, которые будут работать, а не искать оправданий своим недоработкам, не станут ссылаться на кризис и тому подобное. В состав этой команды должны войти люди, болеющие душой и сердцем за судьбу района, за порученное дело.

Вокруг такой команды могли бы мы все сплотиться. Под словом «мы» я подразумеваю и администрацию, и депутатов районной Думы, и глав сельских поселений, и руководителей предприятий, и всех неравнодушных граждан Казанского района. Я считаю, что у Татьяны Александровны Богдановой всё получится и наши общие цели будут достигнуты.

Депутат Александр Павлович Сердюков прежде всего поблагодарил Илью Васильевича Денисова за плодотворную работу на посту главы администрации района.

– Дума первого созыва, – сказал А.П. Сердюков, – обретала опыт совместной работы двух ветвей власти. Илья Васильевич Денисов как глава администрации района строил свои взаимоотношения с депутатами Думы на принципах политического партнёрства и никогда не игнорировал мнения депутатов, прислушивался к замечаниям и делал выводы.

– Татьяна Александровна Богданова, – продолжил он, – как специалист и юрист по своему второму высшему образованию, досконально знает всю нормативно-правовую базу, особенности развития района во всех деталях и тонкостях. Так что у руля нашего «корабля» под названием Казанский район стоять будет опытный капитан. Мы, депутаты, хорошо осознаём и понимаем, какую тяжесть взвалит на свои плечи эта мужественная женщина. И главная задача заключается в том, чтобы не утратить доверия населения, людей, населяющих наш район, по отношению к власти. От уровня, полноты этого доверия зависит многое, если не всё. Под доверием я подразумеваю ещё и отношение, интерес к нашему району со стороны областных структур. Такое внимание и интерес появляются при условии активной работы, инвестиций, направленных на существенный подъём производства, в районе явно недостаёт. Недостаёт лишь потому, что инициатива не исходит снизу. Может быть, по этой причине мы отстаём от соседних районов. Новой команде это отставание надо ликвидировать решительно. С такими пожеланиями я буду голосовать за кандидатуру Татьяны Александровны Богдановой. Депутат Владимир Иванович Барабанщиков ознакомил коллег с решением думской фракции партии «Единая Россия» голосовать за кандидатуру Татьяны Александровны Богдановой.

Воспользовавшись присутствием на заседании вице-губернатора области С.М. Сарычева, депутат Василий Александрович Абрамов ещё раз подчеркнул важность вопроса, связанного с укреплением материальной базы Ильинской больницы, расширением её уникальных возможностей.

Это пожелание, предложение и депутатская просьба были услышаны вице-губернатором.

На заседании районной Думы в поддержку кандидатуры Т.А. Богдановой выступил вице-губернатор области Сергей Михайлович Сарычев.

– Кандидатура Татьяны Александровны, – сказал он, – поддержана и одобрена губернатором области Владимиром Владимировичем Якушевым. Но назначение на замещение должности главы администрации не вызвано чрезвычайными обстоятельствами, резким ухудшением обстановки в Казанском районе, спадом производства или другими проблемами. Казанский район входит в число территорий, развивающихся и перспективных.

– Завершились сроки полномочий уважаемого Ильи Васильевича Денисова, который сделал для Казанского района много хорошего, – сказал С.М. Сарычев. – Надо с уважением отнестись к его решению передать высокие полномочия достойному претенденту на этот пост. Илья Васильевич по-прежнему работать будет на благо родного района, но уже в аппарате областного департамента АПК.

Вице-губернатор в своём выступлении обозначил основные направления развития района. К числу главных он отнёс модернизацию производства, развитие инновационной политики.

– У вас есть примеры целенаправленной и плодотворной работы во многих отраслях жизнедеятельности, – подчеркнул С.М. Сарычев, – но потенциал, о котором говорил в своём выступлении Дмитрий Владимирович Ташланов, используется действительно не полностью. Приведу всего лишь один пример. В Сладковском районе, где рыбопродуктивных озёр меньше, чем у вас, добиваются результатов, о которых в Казанском районе только мечтают. Казанцам следует поучиться у сладковцев организации переработки рыбы. – Вы, вероятно, забыли о том, – продолжил он, – что в современном мире деньги вкладываются в те производства, где главенствует вдумчивый и хозяйский подход к организации работ.

Говорил С.М. Сарычев о намерениях правительства области рассмотреть вопрос, связанный с реализацией целого ряда инновационных проектов в Казанском районе. Вице-губернатор пожелал Татьяне Александровне Богдановой успехов в работе на посту главы администрации района. Сергей Михайлович Сарычев выполнил поручение губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева и вручил Илье Васильевичу Денисову грамоту и письмо губернатора, в которых высказывается благодарность за плодотворную работу на посту главы администрации Казанского района.

С ответным словом выступил И.В. Денисов. Он положительно отозвался о кандидатуре Т.А. Богдановой, пожелал Татьяне Александровне успехов и поблагодарил депутатов районной Думы, глав сельских администраций, руководителей предприятий и учреждений района, работников аппарата администрации за понимание, совместную работу, нацеленную на улучшение жизни наших граждан.

Олег ДРЕБЕЗГОВ
На снимке: Выступает вице-губернатор области С.М.Сарычев
Фото Олеси РУФ