Медиакарта
20:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завидная судьба. 60 лет в диалоге с читателем

10:41 | 13 января 2022

Сегодня – День российской печати. В апреле 2022 года у «Советской Сибири» знаменательный юбилей.

60 лет газета дышит одним воздухом с Тобольским районом, живёт интересами, мыслями и чаяниями его жителей, преданных и неравнодушных читателей. Рождённая в бурное для страны время, пройдя вместе с ней через победы и свершения, трудности и испытания, районка всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием.

60 лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба! И предстоящая юбилейная дата – это повод оглянуться на пройденный путь, который не был прямым и лёгким. Точкой отсчёта для «Советской Сибири» стало 20 апреля 1962 года, когда вышел первый номер общественно-политической газеты Тюменского областного комитета КПСС и облисполкома. Первоначально она выходила на территориях Тобольского, Вагайского и Дубровинского районов Тобольского территориального колхозно- совхозного производственного управления. Через несколько лет география сузилась, газета стала выходить в Тобольском районе.

За шесть десятилетий многое изменилось – и страна, и люди. Менялась и газета, её формат, полиграфическое исполнение. Было время, когда на волне постсоветских настроений предлагали даже сменить название газеты: дескать, устарело оно. Был период, когда в конце восьмидесятых, после объединения Тобольского горкома и райкома партии, районка вошла в состав городской газеты. Но, влившись в «Тобольскую правду», она просуществовала всего несколько лет. В начале 1990-х было принято решение о возрождении «Советской Сибири». И к большой радости сельских подписчиков, соскучившихся по родной деревенской прозе жизни, всё вернулось на круги своя.

Были в жизни сельских газетчиков взлёты и трудные периоды. Но неизменным оставалось одно – интерес наших земляков к печатному слову. Может быть, потому, что газета оставалась верной своему принципу – писать о тех и для тех, кто хочет крепко стоять на родной земле и трудиться на благо родного района. Перелистывая подшивки газет (а сколько их вышло за эти десятилетия, трудно подсчитать!), незримо соприкасаешься с теми, кто вершил историю страны, родного края, проникаешься гордостью за людей, их дела и свершения. Каждый номер – это знакомые и незнакомые имена, лица, будни тружеников, судьбы людей. Эти подшивки бесценны, так как зачастую сегодня лишь в них можно найти сведения о ком-то или чём-либо.

У нашей газеты богатая история, нам есть чем гордиться, районке везло на творческих людей, у неё всегда было много друзей. С ней связаны жизни нескольких поколений читателей. Думаю, что в юбилейном году у нас будет немало поводов для встреч с нашими самыми преданными и верными подписчиками, хотелось бы узнать, какую роль сыграла когда-то районка в судьбе сельчан, чем помогла, какие публикации оставили добрый след. Давайте вспомним о наших ветеранах-журналистах, которых уже нет в живых, но чьи материалы волнуют до сих пор, кто был причастен к созданию газетной летописи истории Тобольского района.

Мне посчастливилось работать со многими из них и многому у них учиться. И не только ответственности, но и любви к своему делу, умению делать работу на совесть. А ведь всё могло бы сложиться по-другому, если бы не районка… Столько интересного, важного, поучительного прошло бы мимо меня….

Сегодня, в День российской печати, мне хочется поздравить всех моих коллег, кто сегодня продолжает традиции своих предшественников, пишет историю родного района и рассказывает о людях, которые живут в нём, делает всё, чтобы сегодняшний день достойно вошёл в историю края. Спасибо говорю также всем, кто причастен к созданию газеты, то есть и нашим читателям. Кто, как не вы, подсказываете нам темы для публикаций, говорите о проблемах, приглашаете познакомиться с интересными людьми. Спасибо за то, что вы по-прежнему остаётесь верными друзьями нашей газеты!

Автор: Клара КУТУМОВА