Медиакарта
9:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В конкурсе стали лучшими

10:00 | 15 января 2022
Источник: Знамя правды

В конце прошлого года служба помощи и ухода на дому при Комплексном центре социального обслуживания населения стала победителем в «Конкурсе лучших практик в рамках реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Тюменской области» в номинации «Академия роста», практика – «Маршрут успеха». Руководитель службы Ирина КОРМИНА рассказала, как удалось достичь такого результата.

– Когда объявили о конкурсе (а он проходил с мая по ноябрь), мы выбрали из девяти предложенных именно эту номинацию и практику. Её суть – повышение имиджа социальных работников, их компетентности. На суд жюри мы представили наработки за три последних года.
Наша служба предназначена для ухода за пожилыми людьми. Дело это непростое, требующее от тех, кто выбрал эту профессию, много терпения и самоотдачи. Ведь получателями наших услуг являются в основном люди, нуждающиеся в помощи, не имеющие возможности за собой ухаживать, маломобильные, с трудом передвигающиеся. Порой их болезненное состояние сильно сказывается на характере. Они становятся капризными и несговорчивыми. Здесь главное – терпение и самообладание. Забота и внимание к таким гражданам помогает улучшать качество их жизни.
Как правильно осуществлять уход за такими людьми, как общаться с ними, качественно и профессионально предоставлять услуги в полном объёме? Для этого мы организовываем различные обучающие семинары, вебинары, тестирования, привлекая психологов нашего центра, медицинских работников областной больницы № 12. Многие специалисты прошли курсы на базе Регионального центра активного долголетия геронтологии и реабилитации в Тюмени, после окончания которых получили сертификаты о повышении квалификации.
Кроме этого, проводим занятия по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами, изучаем нормативно-правовую документацию, знакомим сотрудников с действующими технологиями: школа активного долголетия, школа финансовой грамотности, школа безопасности, сеть социальных контактов.
Мотивируем своих работников к самообразованию, участию в конкурсах профессионального мастерства.
Во время пандемии нашим соцработникам пришлось стать ещё и волонтёрами. Они обеспечивали пожилых граждан, находящихся на самоизоляции, продуктами питания, лекарствами, выполняли другие поручения. Наша сотрудница Надежда Харалгина из Упорово получила грамоту и памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», которая по указу президента РФ была учреждена «За значительный личный вклад в развитие добровольческой деятельности (волонтёрства), сохранение традиций милосердия, реализацию социально значимых проектов, безвозмездную помощь людям».
Обо всём этом мы рассказали в презентации и стали победителями в своей номинации. Было приятно и волнительно. Ведь в конкурсе участвовали все комплексные центры и стационарные учреждения (дома-интернаты) общего типа, психоневрологические интернаты юга Тюменской области.
Награда получена. Но на достигнутом мы не собираемся останавливаться. Впереди у нашей социальной службы много работы – ежедневной, кропотливой. Ведь мы там, где наша профессиональная помощь очень необходима.

Фото из личного архива Ирины КОРМИНОЙ.

Автор: Людмила ИВЛЕВА