Медиакарта
18:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стать медиком – детская мечта

10:10 | 19 января 2022
Источник: Призыв

Подготовка пациентов к рентгенологическим исследованиям, оформление документации, рентгенограмма, участие в рентгеноскопии, контроль за дозой рентгеновского излучения, исправностью аппарата, за состоянием пациента во время исследования – всё это входит в обязанности рентгенолаборанта.
Седьмой год в Юргинской районной больнице данные обязанности выполняет Елена Шевченко.
В детстве любимой игрой Елены была игра в медицинский или аптечный пункт. Она рассаживала кукол в очередь и вела приём. Кате – градусник, Маше – таблеточку, Мише – микстуру. Особенно нравилось выписывать рецепты – и неважно, что названия её чудо-лекарств были придуманы ею на ходу.
Желание заниматься фармакологией и лечить людей пронесла через школьные годы, не изменила своему выбору – поступила и в 1992 году окончила Ишимское медицинское училище, которое сегодня имеет статус колледжа, по специальности «лечебное дело». Пришла трудиться в районное здравоохранение. Первые шаги делала в качестве медицинской сестры детского отделения Юргинской больницы, а через год приняла Новодеревенский фельдшерско-акушерский пункт. В течение шести лет вела амбулаторный приём, обслуживала больных на дому, оказывала неотложную и экстренную доврачебную медпомощь, наблюдала за диспансерными больными, проводила терапевтические процедуры, организовывала и проводила медосмотры – одним словом, выполняла обычную рутинную работу единственного медицинского работника в деревне.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина