Медиакарта
0:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таинство обряда разложено по полочкам

01:05 | 18 января 2022

Вчера у Свято-Троицкого монастыря прошла проверка готовности к крещенским купаниям.

Директор департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Олег Датских сообщил, что толщина льда на Туре в районе купелей только выросла, и теперь лед здесь толще сорока сантиметров. Сергей Каплин, главный государственный инспектор ГИМС по Тюменской области, одобрительно кивнул, добавив, что и на Липовом озере, где организованы еще четыре купели, лед еще более прочный, его толщина больше сорока пяти сантиметров.

У купелей на набережной будет дежурить около пятидесяти полицейских, а на озере Липовом еще более тридцати.

Алексей Васенин, заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, отчитался, что утром 18 января парковаться у сквера Святителя Филофея можно будет только служебному транспорту, а также и у стен храма пространство должно быть свободно от машин, чтобы ничего не мешало крестному ходу. Желающим окунуться в купель отведены шестьсот парковочных мест за монастырем. Еще пятьсот мест уже подготовлены и на базе центра «АквАйСпорт».

– Весь путь к купелям будет очищен от снега и обработан противогололедной смесью, чтобы никто не поскользнулся, – пообещал Вячеслав Ченыкаев, директор службы заказчика по благоустройству Центрального округа.

В течение двух дней, 18 и 19 января, будут стоять машины скорой помощи, их работу организовала Наталья Пиманкина, руководитель оперативной службы станции скорой медицинской помощи. Маски и антисептики будут в каждой раздевалке.

Купели будут работать с 12.00 до 00.00. Все службы готовы.

Автор: Алиса Вернер