Медиакарта
14:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызывающий озабоченность

14:12 | 21 января 2022
Источник: Призыв

Гражданское сознание у юргинцев на высоком уровне – такой вывод напрашивается, когда заместитель заведующего Объединённым филиалом № 1 «Юргинская районная больница» Анастасия ФИЛИППОВА приводит статистику. На сегодня вакцинировано 80 процентов от взрослого населения, а ревакцинация – 50 процентов от плана.
Наш разговор касается нового штамма вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание коронавирусом.
– Анастасия Николаевна, Всемирная организация здравоохранения присвоила «омикрону» статус «вызывающий озабоченность». Штамм отличается от других большим количеством мутаций. Что необходимо знать, чтобы встретить его во всеоружии?
– Это та же коронавирусная инфекция. Мы уже сталкивались с «дельтой». И вот сейчас силу набирает «омикрон» – штамм очень контагиозный, то есть от одного человека могут заболеть практически все, кто находится в одной с ним компании. Инкубационный период сравнительно небольшой – от двух до пяти дней. Для сравнения: у штамма «дельта» – от семи до четырнадцати. Симптомы, правда, особо не отличаются: головная боль, усталость, общая слабость, температура субфебрильная.
Единственной защитой является вакцинация и профилактика – ношение медицинских масок, соблюдение правил личной гигиены, проветривание помещения, обработка рук дезинфицирующими средствами.
– Вакцинация – не стопроцентный гарант защитить себя от вируса?
– Поставив прививку, нельзя говорить о полной защите. Но однозначно вакцинация является самым действенным способом изменить статистику заболеваемости, а ещё больше – смертности. Данные заболеваемости и смертности населения – эти цифры прямо пропорциональны количеству привитых.
Давайте вспомним историю. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции, обнаруженной в конце декабря 2019 года. Быстрое распространение инфекции и большое число летальных случаев мобилизовали системы здравоохранения разных стран, чтобы как можно быстрее разработать вакцины. Россия – первая в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года – массовая вакцинация. Но медленные темпы вакцинации привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьёзным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 80 % взрослого населения.
Вакцинация важна особенно пациентам с хроническими заболеваниями, болезнями системы кровообращения, такими как сахарный диабет, ожирение. А сейчас речь идёт уже о ревакцинации: проходит полгода, количество антител снижается, иммунитет ослабевает – необходимо помочь организму защитить себя.
– Кто особенно восприимчив к «омикрону»?
– Дети. От 0 до 4 лет ребёнок может защититься только с приёмом молока матери, которая вакцинирована. Беременным женщинам можно делать прививку от COVID-19 после 22-й недели.
Ставить прививку несовершеннолетним имеем право только с согласия родителей. В связи с этим напомню: впереди весна, время поступать в учебные заведения, чтобы защитить себя, дети должны быть вакцинированы – об этом стоит задуматься родителям.
– Есть ли выбор вакцины на сегодня? В достаточном ли она количестве? Лично Вы какую предпочли?
– Вакцинировалась я «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), ревакцинировалась «Спутник Лайт». И та, и другая есть в наличии в достаточном количестве. Кабинет вакцинации действует без выходных. В рабочие дни – время работы поликлиники. В субботу и воскресенье прививку можно поставить с 9 часов. Без проблем: без очереди, без дополнительной записи.
Медицинский персонал подаёт пример жителям района: вакцинирован на 100 процентов. Ревакцинацию прошли 54 процента, эта цифра зависит от месяца, скажу так: все, кто должен был поставить прививку в январе – поставили.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина