Медиакарта
2:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Виртуальный концертный зал организовали в центральной библиотеке в Увате

Цифровую площадку для трансляций открыли 14 января. Первым зрителям - гостям мероприятия - представили выступление коллектива Тюменской филармонии вокал-группы «Sunrise».

«Всероссийский виртуальный концертный зал позволяет жителям Уватского района приобщиться к высокой культуре: послушать симфонический оркестр и другие выступления известных исполнителей. Ведь не всегда у нас есть возможность побывать на таких концертах. После трансляции можно обсудить восприятие услышанного с единомышленниками. Как известно, прослушав одну и ту же музыку, мнение и чувства у каждого будут разные», - сказала заместитель главы администрации Людмила Шехирева.
Зал центральной библиотеки вмещает 22 человека. Пространство оснащено современным аудио- и видеооборудованием, что позволяет с помощью информационных технологий транслировать в хорошем качестве выступления музыкантов в прямом эфире и в записи. Здесь на большом экране в режиме онлайн желающие бесплатно могут посмотреть выступления артистов Московской государственной филармонии и Тюменского концертно-театрального объединения. Расписание трансляций доступно на сайте Центра досуга и культуры.
«До конца месяца в виртуальном концертном зале пройдут две трансляции. Так, 21 января в 15:00 - рождественский концерт Тобольско-Тюменской епархии, а 28 января в 14:30 - музыкальная сказка «Снежная королева»», - поделилась главный библиотекарь центральной библиотеки Юлия Лысова.
Отметим, это второй виртуальный концертный зал в Уватском районе. Первый - запустили в Туртасском Доме культуры в сентябре 2020 года. Их открывают в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» по всей России.

Автор: Юлия Плесовских, специалист по информационному обеспечению