Медиакарта
15:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НУЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ФСС ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ?

 Нет. Достаточно представить документы работодателю: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком свидетельство о рождении ребенка справку о неполучении пособия вторым родителем (обоими родителями, если, например, отпуск берет бабушка) с места работы или отделения ПФР, если второй родитель не работает справку 182н о заработке (если в расчётном периоде были другие места работы). Работодатель примет решение о предоставлении отпуска работнику и отправит на основании этих документов сведения для выплаты пособия в ФСС. Региональное отделение ФСС назначит и будет выплачивать пособие ежемесячно с 1 по 15 число, напрямую, минуя работодателя до достижения ребенком возраста 1,5 лет либо даты досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком.

 Но есть и исключение - факт прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения работающего у него гражданина. В этом случае работник (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно предоставить в региональное отделение ФСС (по месту регистрации его работодателя) заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Источник телеграм канал ФСС_info

Автор: Тюменское РО ФСС