Медиакарта
14:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к юбилейным торжествам

10:00 | 22 января 2022
Источник: Знамя правды

В информационно-издательском центре «Знамя правды» недавно прошла встреча главы района Леонида Саукова с ветеранами села Упорово и сотрудниками районной газеты. Беседа за круглым столом была посвящена теме «Традиции празднования юбилея района». Участники мероприятия поделились воспоминаниями о том, как проводились предыдущие юбилейные торжества, и обсудили другие важные вопросы.

Наступивший юбилейный год особенный для каждого упоровца. И журналисты районных средств массовой информации, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, готовы активно, оперативно и заинтересованно информировать земляков, с какими показателями наш район, двигаясь от юбилея к юбилею, подошёл к этому рубежу. Об этом говорила главный редактор газеты «Знамя правды» Сэуле Кузембаева.
Участники встречи поделились своими воспоминаниями о том, чем им запомнились предыдущие юбилейные торжества.
Григорий Ботов, ветеран:
– В моей трудовой жизни 41 год пришёлся на советский период. До 1991 года преобладали коллективные формы собственности. Мне довелось поработать и при командной, и при рыночной системах экономики. Во все времена были свои минусы и плюсы. Тогда активно работали общественные организации – партия, комсомол, профсоюзы. Хорошо было бы в наших СМИ организовать цикл выступлений, газетных публикаций или интервью с бывшими руководителями о жизни района, о его достижениях в былые годы.
Леонид Сауков, глава района:
– Мне запомнилась встреча ветеранов – руководителей советско-партийных органов Упоровского района, посвящённая 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Это была тёплая и душевная встреча единомышленников, друзей, единой командой с большим энтузиазмом претворявших в жизнь хорошие задумки. Такие встречи, уверен, вполне возможно проводить и сегодня, чтобы опыт старших поколений не забывался, а продолжал служить общему делу.
Леонид Кормин, председатель райсовета ветеранов:
– Я начинал работать в райкоме комсомола в 1978 году. Тогда активно развивались традиции, к юбилеям готовились тщательно. Партийные, комсомольские организации и трудовые коллективы рассказывали о трудовых достижениях, которые посвящали важным датам и событиям. Эти рапорты красочно оформляли и помещали в красных уголках предприятий. Наши ветераны часто вспоминают те времена и стараются лучшее из прошлого перенести в настоящее, например, наставническое движение.
Григорий Коршунов, ветеран:
– Не зря говорят, что всё познаётся в сравнении. Мне часто приходится слышать от знакомых из Курганской области, которые с восторгом говорят, насколько стремительно развивается наш район, насколько активно благоустраиваются наши сёла. Соседи из Исетского района отмечают, как быстро застраиваются жилыми кварталами окраины райцентра. Что касается юбилейных мероприятий, то мне запомнилось 80-летие района. Сейчас, к сожалению, мы вынуждены придерживаться ковидных ограничений. Ещё хочется отметить, что от жителей соседних районов поступает много хороших отзывов о работе нашего моногоспиталя, о качественном лечении больных. При помощи медиков, надеюсь, нам удастся победить пандемию. И мы сможем вернуться к прежнему ритму жизни.
Леонид Сауков, глава района:
– Медицинские работники делают всё, чтобы улучшить ситуацию. Мы знаем, насколько благодарны им все их пациенты, те, кто уже победил болезнь, и те, кто находится на лечении. Я думаю, что и работникам моногоспиталя, и больным было приятно, когда к ним приехали соцработники и местные артисты, передали им фрукты. Находясь прямо под окнами больницы, они поздравили их с Новым 2022 годом. Думаю, что мандариновый аромат напомнил каждому о праздниках в семейном кругу.
Лариса Ботова, ветеран:
– Мне вспоминаются такие большие праздники, как проводы русской зимы. Тогда трудовые коллективы в общем костюмированном шествии представляли театрализованные программы, в которых рассказывали о своих трудовых победах. Это было ярко и зрелищно, такие праздники запоминаются. И сегодня, на мой взгляд, это важно в плане патриотического воспитания молодёжи. Такая традиция была бы интересной.
Очень жаль, что многие молодые люди после школы уезжают из наших сёл. Конечно, только действенные государственные программы помогут вернуть молодёжь в село. И тогда будет, кому продолжать традиции старших поколений.
Сэуле Кузембаева, главный редактор газеты:
– Наши СМИ не раз рассказывали о ежегодном проведении в районе разных мероприятий по профориентации молодёжи на сельские профессии. Мы публиковали в газете информацию об образовательных программах «Школа бизнеса», «Агропоколение», которые реализуются в районе. Эти проекты рассчитаны на старшеклассников. Они знакомят выпускников наших школ с профессиями, востребованными в сельской местности.
Леонид Сауков, глава района:
– Каким будет наш район в будущем, зависит, конечно, от нынешних выпускников школ. Надеемся, что профориентационная работа со школьниками даст свои плоды. Мы продолжаем экскурсии учащихся на предприятия района, проводим ярмарки профессий и встречи с представителями учреждений профессионального образования, ветеранами труда. Совету ветеранов необходимо продолжить реализацию проекта «Диалог поколений», это хорошо, когда пенсионеры приходят в школы, общаются с детьми, организуют наставничество в семьях. Надо и дальше обязательно развивать волонтёрское движение среди старшего поколения и молодёжи. В ближайшее время мы проанализируем ситуацию с трудоустройством наших выпускников пяти-десятилетней давности, чтобы привлечь их в район.

Нынешний юбилей, когда мы действительно находимся в шаге от столетия, тоже будет достойным. В районной администрации, как уже анонсировала наша «Знамёнка», состоялось заседание рабочей группы, где были рассмотрены все нюансы проведения юбилейных торжеств. К сожалению, мы вынуждены придерживаться ограничений, связанных с пандемией коронавируса, с появлением его нового штамма омикрона. Поэтому было решено в первом квартале юбилейного 2022 года провести торжественные мероприятия в сёлах района, организовать выездные фотовыставки «Ими гордится район», разработать юбилейный буклет. Заключительное районное торжественное мероприятие будет проведено в райцентре.

Фото Веры ЛИПУХИНОЙ.

Автор: Лидия СОСНИНА