Медиакарта
18:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошли богослужения

10:00 | 22 января 2022
Источник: Знамя правды

В среду православные повсеместно отметили Великий праздник – Крещение Господне. Традиционно в этот день верующие стремятся набрать освящённой воды, даже если они редко бывают на службах или вовсе не посещают церковь.

Утром 19 января был проведён чин Великого освящения воды. Праздничные богослужения прошли в храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость и в храме Серафима Саровского.
«Литургия в день праздника Крещения является центральным местом событий. На ней вспоминается история крещения Христа, читается Евангелие и присутствующие на богослужении приступают к Таинству Причастия. А дальше по древней христианской традиции – Великое освящение воды, которое позднее совершается и на водоёмах», – рассказывает настоятель Упоровского храма отец Владимир.
Несмотря на наш суровый климат и морозы, люди едут к оборудованным купелям и погружаются в ледяные проруби, дабы очиститься душою и телом. Их в этом году было более двухсот двадцати человек. В Упоровском районе было обустроено три места: в райцентре – на реке Упоровке, в Суерке – на реке Тобол и в селе Емуртле – на одноимённой реке.
В этом году, как и в прошлом, в подготовке и оформлении иорданей участвовали местный художник и скульптор Дмитрий Маколкин и его сын Александр.
Весь день и вечер шли и ехали люди, чтобы прикоснуться к чуду, набрать воды, окунуться в освящённую воду. У каждой купели неотлучно дежурили сотрудники спасательной службы, больницы и полиции.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА