Медиакарта
4:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Смогли бы вы поднять троих?

БЛИЦ-ОПРОС.

Для улучшения демографической ситуации в стране президент Дмитрий Медведев предложил ряд мер государственной поддержки, в том числе при рождении третьего и последующих детей.

Надежда Иргазова, служащая, г. Заводоуковск:

– Я всегда мечтала иметь троих детей. Сейчас их в семье двое, значит, скоро будет и третий. Мы с мужем считаем, что реально можем вырастить троих, ничем не обделив ни одного из них ни в образовании, ни в материальном плане. Если потребуется, поможем детям в приобретении или строительстве жилья.

Татьяна Зубченко, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– Если не будет конкретной помощи государства, призыв рожать останется пустым звуком. Имея с мужем двоих, еле сводим концы с концами. На какие, спрашивается, доходы мы построимся даже на бесплатном земельном участке, когда я не работаю, а у мужа зарплата 11 тысяч рублей? Это на четверых, и надо будет, выполняя условия президента, заиметь в семье пятый рот.

Светлана Александрова, служащая, г. Заводоуковск:

– Воспитываю двоих детей без мужа. Родить третьего не проблема. Я бы согласилась растить троих, при условии оставить полученный земельный надел им в наследство. Понятно, что сама я на нём ничего построить не смогу.

Ольга Сергеевна, педагог-психолог, г. Заводоуковск:

– Я не замужем, детей, естественно, нет. Но с моей зарплатой менее 10 тысяч рублей даже представить себе не могу, как это вырастить троих малышей без помощи государства.

Людмила Ванина, домохозяйка, г. Заводоуковск:

– Мало детишек родить, надо их вырастить, дать им образование, помочь обустроиться. Всё это требует значительных материальных затрат. Сегодняшней зарплаты на покрытие семейных потребностей не хватает, надо брать кредиты, а отдавать чем? У многих моих знакомых ещё и проблема с жильём: или его нет, или площадь мала. Президент Дмитрий Медведев предлагает многодетным семьям давать бесплатно землю под строительство дома. Идея прекрасная, только где этой семье взять деньги на строительство?

Леонид Басов, служащий, г. Заводоуковск:

– Намерения президента улучшить демографию России понятны, и я их приветствую. Из-за дороговизны сложно сегодня приобрести участок под строительство дома, и такая мера как бесплатное предоставление земли при рождении третьего ребёнка – для многих семей реальный шанс решить проблему с жильём.

Валентина Ермолаева, служащая, с. Лыбаево:

– На третьего ребёнка не решилась бы. Тяжело материально. Сегодня старший сын – студент, младший скоро школу закончит. Тоже учить на что-то надо будет, куда уж тут третий!

Анисья Рогова, старожил, с. Старая Заимка:

– Мне уже девятый десяток идёт, но если бы я сегодня была молодой, то родила бы своих детей и ещё чужих бы на воспитание взяла! С высоты прожитых лет скажу: сейчас вырастить детей намного проще, нежели в наше нелёгкое послевоенное время. Только надо не лениться, а трудиться! У меня четверо детей и 11 внуков! Все выросли настоящими людьми: хорошо работают, не пьют, не курят. Правнуки уже подрастают.