Медиакарта
9:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не выходя из дому

Чтобы население могло оперативно и с удобствами получать государственные и муниципальные услуги, в стране внедряется программа «Электронное правительство». Выполняют поручение президента и в нашем округе.

Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2006 году, когда заработал сайт администрации, а с декабря 2009 года – официальный сайт Заводоуковского городского округа.

Суть работы электронного правительства в том, чтобы любой человек мог через Интернет частично или полностью решить свои проблемы, не покидая дома. Как это сделать в реальности?

Заходим в Интернет и по адресу: www.zavodoukovsk.admtymen.ru на официальный сайт Заводоуковского городского округа. Открываем раздел «Государственные и муниципальные услуги». (Замечу, услуга – это информационная, материальная или иная помощь, которую могут оказать вам в администрации округа или муниципальных учреждениях.) Затем переходим к перечню предоставляемых услуг. Здесь их 76.

К примеру, вы хотите узнать о зачислении вашего ребёнка в школу. Ищете соответствующую строку и узнаёте всю информацию, начиная с подготовки и подачи документов, заканчивая образцом заявления. Этот образец можно скопировать, заполнить и отнести по месту назначения. Вот так, не приходя несколько раз в школу или комитет образования, вы можете без труда определить ребёнка в школу. Точно так же можно узнать, как получить разрешение на строительство.

Проведя со мной этот короткий ликбез, заместитель главы администрации округа Светлана Касенова рассказала, в какой последовательности предоставление услуг в электронном виде будет проходить в нашем округе.

В сводном реестре на Едином портале государственных и муниципальных услуг размещена информация об услугах. Администрация округа сделала эту работу в срок до 1 декабря. До 1 января 2011 года следует пополнить эти сведения формами заявлений, иными документами, необходимыми для получения этих услуг, и обеспечить доступ к ним для копирования и заполнения в электронном виде. Эти два этапа муниципалитет почти освоил. На очереди следующий, когда до июля 2012 года жители должны получить возможность представлять документы в электронном виде. К 1 января 2013 года у получателей услуг должно появиться право отслеживать продвижение их просьб, процесс предоставления услуги. Ещё через год администрации положено обеспечить гласность результатов предоставления услуги в электронном виде, если это не запрещено федеральным законом.

А пока Светлана Касенова советует заводоуковцам не бояться компьютера, осваивать Интернет. Для этого сегодня есть все возможности: в рамках губернаторской программы«Расширяя горизонты» по повышению компьютерной грамотности населения в городской школе №1 работают бесплатные курсы, открыты два пункта коллективного доступа к Интернету.

Лилия НАЗАРЕНКО