Медиакарта
15:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наука и техника Алексея Федосова

Алексей Федосов учится в Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа на третьем курсе по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Юноша – отличник учёбы, спортсмен, стипендиат главы городского округа, а также всерьёз увлечён научной работой.

Как рассказала Ольга Доманская, руководитель производственной практики ссуза, в прошлом году проект студента Федосова вышел в финал регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы» в номинации «Умный город и безопасность». Под руководством преподавателя физики Ирины Дементьевой юноша замерял уровень шума в разных точках Заводоуковска.

– Мы доказали, что шумовое загрязнение ниже в тех микрорайонах, которые наиболее озеленены, – рассказывает Алексей. – Леса и парки помогают сохранить здоровье горожан. Кстати, самый шумный у нас в городе район автовокзала.

Алексей с детства интересуется техникой, тем более, что его отец работает в ООО «Согласие» автомехаником в гараже, а брат там же водителем. Окончив девять классов в родном селе Сосновка, парень не раздумывал долго, куда поступать и какую специальность выбрать.

– Преподаватели общаются с нами не как с детьми, а как с будущими профессионалами, стараются объяснить каждую деталь, которая потребуется в работе. Выбранная специальность не разочаровала, наоборот, чем больше узнаю, тем интереснее становится! – говорит студент.

Занятия в лаборатории ссуза на улице Комарова особенно по душе Алексею – юноша готов пропадать там целыми днями! Недаром  парня отобрали для участия в учебно-тренировочных сборах «Ворлдскиллс Россия», которые проходили в декабре в областной столице.

– Впечатлений масса, – делится юноша. – Мы практиковались на самом современном оборудовании в разборке и сборке двигателя легкового автомобиля, коробки передач, подвески. А ещё познакомились с устройством электрокара. Понимаю, что это – будущее, но мне всё-таки ближе классические авто.

В чемпионате «Молодые профессионалы» Алексей будет участвовать в 2023 году. А пока он готовится представлять наш ссуз на региональном этапе всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. От  «Ворлдскиллс» это состязание отличается только наличием в программе теоретических заданий.

Всего в Заводоуковском отделении агротехнологического колледжа сегодня обучаются 578 студентов.

Алексей Федосов признаётся, что перед конкурсами очень волнуется, но старается преодолеть страх. Силы для учёбы парень черпает в спортивных секциях и на рыбалке, куда в свободное время любит ездить с отцом. 

– Минувший год у Алексея выдался очень занятым и плодотворным, – делится Ольга Доманская. – За высокие результаты, показанные на практике в ООО «Согласие», и отличные навыки по овладению профессией его наградили благодарностью главы администрации округа. В будущем он планирует продолжить образование в вузе. Инженеры сегодня востребованы всюду, но мы, педагоги, надеемся, что когда-нибудь наш выпускник вернётся в ссуз преподавателем.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора