Медиакарта
8:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейный подряд Михайлюк

– Если бы мне в центре занятости не предложили такой вариант, то вряд ли бы я решилась открыть этот магазин, – сказала Александра Михайлюк, предприниматель из посёлка Центрального.

Год назад она решилась на такой шаг и вместе с дочерью Олесей взяла в аренду помещение. Здесь Олеся, модельер одежды, оборудовала мини-ателье, а Александра Михайловна стала торговать промышленными товарами.

Обе воспользовались государственной поддержкой: получили по 58 тысяч рублей. Олеся купила две швейных машинки, оверлог и утюг, а Александра, добавив денег на необходимый товар, начала торговлю.

Односельчане охотно пользуются их услугами. Приезжают к ним жители села Горюново и деревни Красной. За каждой мелочью в город не наездишься, всё самое необходимое есть на прилавках. А если чего и нет, то нужную вещь можно заказать и её привезут. Предприниматель ездит за товарами в Курган и Екатеринбург. Александра Михайловна идёт навстречу землякам: у неё можно что-то взять в долг.

Олеся шьёт одежду на заказ и выполняет мелкий ремонт. Сегодня она старается над рабочими рукавицами: есть на них спрос. Не пожелав остаться в городе, Олеся в общем-то реально представляла себе, что в родном посёлке заказов много не будет. Тем не менее в её услугах люди нуждаются, а ей нравится шить. К тому же сам по себе неплох семейный подряд, когда мать и дочь помогают и доверяют друг другу.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото Бориса СОКОЛОВА