Медиакарта
12:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие перемены нас ожидают?

Об основных прогнозируемых показателях социально-экономического развития округа на 2011 год и на плановый период 2012 - 2013 годов мы беседуем с заместителем главы администрации округа Тамарой Пономарёвой:

– В первую очередь развитие экономики будут определять уже достигнутые результаты. В 2011-2013 годах объём отгруженных товаров собственного производства в сопоставимой денежной оценке возрастёт на 4-9%. На машиностроительном заводе планируют выпуск 1200 мобильных жилых зданий «Кедр». КСМ намерен произвести 25 тысяч кубометров сборных железобетонных конструкций. В планах мясокомбината увеличивать выпуск колбас ежегодно на 10-14%, мясных полуфабрикатов – на 3-7%. Комбикормовый завод сохранит производство полнорационных кормов для всех видов животных на уровне 117 тысяч тонн ежегодно. Маслозавод намерен наращивать производство растительного масла (как нерафинированного, так и дезодорированного). В ЗАО «Загрос» планируется ежегодное увеличение выпуска деловой древесины и лесоматериалов.

– Будут ли полнее использоваться минерально-сырьевые ресурсы округа?

– В 2010 году ООО «Стеклотех» получило лицензию на разработку Тумашовского месторождения строительных песков. Будет создано 10 рабочих мест. В наступающем году планируется намыть 20 тысяч тонн стекольного песка, в два последующих года объёмы возрастут до 80 тысяч. Решается вопрос о строительстве обогатительной фабрики.

– Агропромышленный комплекс – одно из приоритетных направлений развития территории. Как будет развиваться отрасль?

– В 2011-2013 годах продолжится модернизация сельскохозяйственного производства. Планируются работы по дальнейшей газификации отрасли. За счёт увеличения производства продукции растениеводства и животноводства прогнозируется рост валовой продукции сельского хозяйства, который составит в 2011 году –1,8%, 2012 году – 2,3%, в 2013 году – 3%.

– Какие перемены ожидают округ в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве?

– На повышение надёжности и эффективности работы инженерных систем и приведение их в технически исправное состояние планируется направлять ежегодно по 38,5 миллиона рублей.

На строительство и реконструкцию объектов ЖКХ в 2011 году предусмотрено 250,2 миллиона рублей. Будет продолжено строительство водоочистных сооружений на водозаборе «Новый», реконструкция второй очереди канализационных очист¬ных сооружений, строительство сетей канализации.

В 2011 году планируется ввод Дворца культуры на 500 мест и спортивного комплекса с биатлонным центром.

В прогнозе до 2013 года – ввод 41,2 тысячи квадратных метров жилья. Округ продолжит участвовать в реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. С привлечением частных инвесторов будем решать вопросы строительства жилья для работников бюджетной сферы. В 2011 году завершится строительство 40-квартирного дома (застройщик ЗАО «Универсал-Нефтеотдача»), продолжится возведение третьей и четвёртой очереди жилого комплекса на 270 квартир по улице Энергетиков. За счёт частных инвестиций ожидается ввод 38-квартирного жилого дома в Новой Заимке. В 2012 году планируется сдача 140-квартирного дома за счёт средств областного бюджета.

Будут выполняться работы по инженерной подготовке территории под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне Новом.

– Выравняется ли демографическая ситуация?

– В 2012-2013 годах в округе ожидается естественный прирост населения. Мы надеемся, что число новорождённых будет ежегодно увеличиваться с ожидаемых 680 в 2010 году до 715 в 2013-м, а число умерших соответственно снижаться.

– Тамара Петровна, и коротко об изменениях в социальной сфере.

– Планируем увеличить число электронных учебников, приобретём в школы 53 интерактивных доски, 51 мультипроектор. В планах строительство общеобразовательной школы на 825 мест, дет¬ского сада на 360 мест в микрорайоне Новом и продолжение капитального ремонта объектов социального назначения. Реализации этих планов будет способствовать улучшение дел в экономике и эффективная работа органов местного самоуправления. А основанием полагать, что они достижимы, считаю реальные дела и начинания, проводимые в округе.

Беседовала Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Бориса СОКОЛОВА