Медиакарта
5:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:21 | 27 января 2022

Первое заседание – первые штрафы

В пятницу, 21 января, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Ирины Паутовой состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе работы был рассмотрен административный протокол в отношении родителя по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). Наказанием за его безответственность стал денежный штраф в размере 500 рублей.

Также участники заседания проанализировали состояние подростковой преступности и преступлений, совершенных в отношении подростков на территории Армизонского района, за четвертый квартал 2021 года.

Размышления о простом и вечном…

В прошедшее воскресенье, 23 января, в Прохоровской сельской библиотеке-филиале состоялась встреча местного автора Галины Матвеевны Беловой с читателями. Поэтесса представила свой новый  сборник «Наедине с собой», в который вошли произведения, написанные в 2017-2021 годах, как уже публиковавшиеся ранее, так и новые. В них говорится о природе, родной деревне, человеческих  переживаниях и взаимоотношениях…

 В этот день в исполнении автора прозвучали стихи «Ровесникам», «Не уехала, осталась», «Диме», «Я птица» и многие другие. Галина Матвеевна беседовала с читателями о поэзии, делилась воспоминаниями и  размышлениями о простом и вечном.  Мероприятие  получилось теплым, душевным, интересным, а в итоге поступило предложение встретиться ещё раз.

Есть проблема: пробирки для общего анализа крови

«Уже второй день приезжаю в Армизонскую поликлинику, чтобы сдать общий анализ крови, а мне говорят: «Извините, пробирок нет, и неизвестно когда будут!». Люди вынуждены уходить ни с чем. А ведь кто-то приезжает из деревень...». С этой проблемой сегодня в «Армизонский вестник» обратилась местная жительница.

Как прокомментировала ситуацию и. о. заведующего районной больницей Юнна Быстрова, это только временные неудобства, связанные с заключениями контрактов в начале года. Трудности возникли еще и из-за внеплановых медицинских осмотров, работы фельдшеров с пациентами по диспансеризации...

В Областной больнице №4 г. Ишима уточнили, что запрос от Армизонской районной больницы в централизованную клинико-диагностическую лабораторию поступил накануне. В настоящее время на медицинское учреждение уже выделено необходимое количество пробирок.

«Татьянин день»

Под таким названием 25 января специалисты Южно-Дубровинского сельского Дома культуры провели поздравительную акцию. Представительницам разных профессий, носящих имя Татьяна, вручили красочные буклеты с историей праздника,  значением имени, и, конечно же,  добрыми пожеланиями.

Стоит отметить, что Татьянин день – любимая дата студентов. Дело в том, что 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета. А в православии праздник установлен в память о мученице Татиане Римской, принявшей христианскую веру и ставшей диаконисой. Согласно преданию, женщину казнили в этот же день. С тех пор мученица Татиана считается покровительницей учащихся вузов, колледжей, а также преподавателей.

Быстрые, ловкие, смелые...

Во вторник, 25 января, в рамках XI районной спартакиады «Малышок» среди дошкольных учреждений, на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошли соревнования по многоборью. Участие принимали команды из пяти детских садов – Южно-Дубровного, Армизонского, Калмакского и Прохорово. Юным спортсменам предстояло состязаться в шести видах, и они показали отличные результаты.

В личном первенстве у девочек и мальчиков обладателями «золотых» медалей стали Дарья Севастьянова и Артемий Мальцев из д/с «Родничок», «серебро» завоевали Ульяна Бахарева и Артём Дуганов («Родничок), а «бронзу» взяли Анна Юферова («Солнышко») и Сергей Палицин («Родничок»). Молодцы!

В общекомандном зачёте места распределились так: 1-е место заняли ребята детского сада «Родничок», второе – д/с «Солнышко», третье – «Золотая рыбка» (Южно-Дубровное), четвёртыми стали калмачане и пятыми – прохоровчане.

Не беда, что кто-то не попал в тройку лидеров, ведь главная победа – это участие. Не вешать нос, юные любители спорта!    У каждого из вас впереди ещё много шансов показать себя.

Веселая, счастливая пора...

Студенческие годы – это не только время первых самостоятельных шагов на пути к профессии, активного личностного роста, но и ярких, насыщенных событий. Воспоминания о прекрасной юности и настоящие друзья, обретенные за годы учебы, остаются с нами на всю жизнь...

В России много праздников, среди которых одним из самых радостных и веселых является День российского студенчества, который отмечается ежегодно 25 января. В этот день специалисты Калмакского Дома культуры совместно с библиотекарем провели акцию «Именины у Татьяны!». Они  раздали листовки с поздравлениями будущим студентам и нынешним, которые обучаются заочно, и пожелали им новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей и личных побед.