Медиакарта
3:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сто двадцать пять блокадных грамм...»

Заводоуковск присоединился к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Сейчас в городском  округе проживает одна жительница осаждённого Ленинграда Тамара Паутенене. Сотрудники центра развития детей и молодёжи, волонтёры Победы, юнармейцы посетили сегодня горожанку, пожелали ей здоровья и благополучия. Душевные слова для Тамары Андреевны подобрали девятиклассники четвёртой городской школы. Накануне памятной даты на тематической программе «Блокадный Ленинград» во Дворце культуры ребята подписали ветерану памятные открытки.

Мероприятия всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» прошли также в сельских клубах и Домах культуры городского округа. Так, в посёлке Лебедёвка культработники пригласили земляков на час истории «Подвиг ленинградцев навеки в памяти людской», а в деревне Кошелевой состоялась тематическая программа «Дорога длиною в жизнь».

В  городских и сельских библиотеках к дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проходят часы мужества, историко-патриотические этюды, виртуальные экскурсии, читательские конференции, вечера-реквиемы. К примеру, в Новозаимской библиотеке работает книжная выставка-память «Война. Блокада. Ленинград». А специалисты центральной библиотеки имени З. К. Тоболкина рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, студентам Заводоуковского отделения агротехнологического колледжа.

Во всех школах округа педагоги провели тематические классные часы. А в Заводоуковском краеведческом музее сегодня пройдут урок мужества «Непокорённый Ленинград» и интернет-презентация уникального экспоната – керосиновой лампы, привезённой в годы Великой Отечественной войны из блокадного города.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой