Медиакарта
10:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямальское предприятие по переработке рыбы привлечено к ответственности за нарушения ветеринарного законодательства

В январе 2022 года в ходе внеплановой проверки ООО «Норд-регион» (г. Салехард) Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. Предприятие осуществляет переработку рыбы и производство рыбной продукции.
По результатам анализа информации, размещенной в ФГИС «Меркурий», установлено, что продукция производится из сырья (рыбы), не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизе и исследованиям на наличие паразитов, без проведения лабораторных исследований в центрах, входящих в систему органов и организаций Государственной ветеринарной службы РФ. При этом в производственном сертификате ставится отметка «подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме», «изготовлено из сырья, прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу» без указания номера акта отбора проб, даты отбора проб и наименования лаборатории.
В камере шоковой заморозки, морозильной камере и холодном складе установлено хранение рыбы и рыбной продукции неизвестного происхождения общим весом 14,564 т без маркировки. Установить принадлежность продукции и отнести ее к определенной партии невозможно.
В складе для хранения вспомогательного сырья выявлено хранение куриных яиц, электронные ветеринарные сопроводительные документы на которые в ФГИС «Меркурий» отсутствуют. Пищевая рыбная продукция хранится с ягодами и маринованной капустой. Кроме того, рыба и пищевая рыбная продукция размещается на полу склада вместе с грязными металлическими емкостями и неиспользуемым холодильным оборудованием.
Биологические отходы хранятся «навалом» в металлических контейнерах, вытекают из мешков, располагаются совместно с пищевой рыбной продукцией.
Таким образом, на предприятии установлены нарушения обязательных требований ветеринарных правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, ветеринарных правил утилизации биологических отходов, технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», действующих на территории ЕАЭС.
За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности  по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа.
Рыба и рыбная продукция неизвестного происхождения помещены на изолированное хранение. ООО "Норд-регион" выдано предписание об их уничтожении.